Визит заместителя председателя комитета по охране здоровья Н.Ф. Герасименко

30.01.2014 14:21

По приглашению ректора АлтГТУ Александра Андреевича Ситникова в вузе побывал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Федорович Герасименко.

Николай Федорович познакомился с работой испытательного центра пищевых продуктов и сырья, с рецептурой безглютеновой диеты, разработанной на кафедре технологии и переработки сырья. Вниманию заместителя председателя представили новинки продукции виноделия, изготовленного на основе экологически чистого растительного сырья. Николай Герасименко также посетил открывшийся недавно в АлтГТУ плавательный бассейн.

«Направления, которые показали мне сейчас, являются очень перспективными и не только для Алтайского края, но и в целом для страны. Например, проблема качества и безопасности пищевых продуктов наиболее актуальна. Мы проводили парламентские слушания, я один из авторов закона о качестве и безопасности пищевых продуктов, сейчас активно работаем в академии медицинских наук по этим проблемам. Например, безглютеновая диета, которая также крайне важна при многих заболеваний, почти 100% держится на импорте. Поэтому импортозамещающая продукция, разработкой которой занимаются в АлтГТУ, – одно из перспективных направлений. К тому же проблема биотоплива очень важна для Алтайского края, у нас же энергодефицит, но в то же время, в регионе имеется огромное количество сырья для создания биотоплива» — прокомментировал свои впечатления от визита Николай Федорович.