Межвузовский центр военной подготовки на базе АлтГТУ

30.05.2014 15:10

На базе военной кафедры в АлтГТУ им.И.И. Ползунова в 2015 году появится Межвузовский центр военной подготовки.

Единственная в регионе военная кафедра с сентября 2014 года начнет работать по новой учебной программе. Кафедра наберет студентов по программам подготовки не только офицеров запаса, но солдат и сержантов запаса. С 1 сентября 2015 года в вузе будет создан межвузовский центр военной подготовки, с 2016 года АлтГТУ планирует организовать филиалы этого центра в Бийске и Рубцовске.

Студенты старших курсов вузов Алтайского края будут иметь возможность пройти военную подготовку, и успешное обучение на военной кафедре приравняют к прохождению срочной службы. К обучению в межвузовском центре планируют привлекать преподавателей не только АлтГТУ, но и других вузов, к примеру, медицинского университета. Как отмечают на военной кафедре, межвузовский центр будет обязан принять всех студентов, которые изъявили желание пройти в нем обучение, но такие студенты должны соответствовать требованиям Закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы и других нормативных правовых актах, а также медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

И после окончания обучения студенты сдадут экзамен по военной подготовке, пройдут сборы в воинских частях в течение трех месяцев, после чего будут зачислены в запас. Студенты, не освоившие курс военной подготовки и не сдавшие квалификационный экзамен, будут призываться на один год в ряды Вооруженных Сил.

Начальник учебной части военной кафедры, подполковник Андрей Воронин: «Военная подготовка проводится методом военного дня. Занимаются студенты один раз в неделю. Распорядок дня: в 8.00 – построение на плацу, затем утренний осмотр и развод на занятия. Далее четыре пары занятий с перерывом на обед. А в заключение – получасовой кураторский час для выполнения нормативов и подведения итогов дня. Программа подготовки солдат расчитана на 225 часов, для сержантов запаса – 300 часов».