В АлтГТУ прошли соревнования по фигурному вождению

27.10.2014 13:38

Соревнования по фигурному вождению, приуроченные ко Дню автомобилиста прошли 24 октября на территории учебного автодрома АлтГТУ.

Подобные соревнования проводятся в АлтГТУ каждый год с целью популяризации технических видов спорта и специальностей, а также повышения навыков управления автомобилем.

Традиционный праздник, посвященный Дню работников автомобильного транспорта, является профессиональным праздником преподавателей и студентов факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

Участниками стали две команды факультета: кафедры организации и безопасности движения (ОБД) и кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства (АиАХ), а также команда гостей — сотрудники «АльбионМоторс». Команда гостей состояла целиком из выпускников факультета, подопечных преподавателя Виктора Филипповича Левина.

Обязательным условием для участия было наличие девушки в каждой команде. Организаторы объяснили это тем, что число женщин за рулем с каждым днем растет. «Женщины, как правило, ездят более элегантно, аккуратно и культурно. Почему бы нам, мужчинам, у них этому не поучиться?», — с улыбкой заметил Андрей Евгеньевич Свистула, декан ФЭАТ, доктор технических наук, профессор.

Фигурное вождение – это вождение на время, состоящее из следующих упражнений: змейка, гараж, восьмерка, эстакада. Каждая команда выполняла упражнения поочередно с одним пилотом. Замена колеса, это уже командное соревнование. На старт вызываются все участники, автомобили расставляют по стартовой линии. По стартовому пистолету команда достает из багажника запасное колесо и осуществляет замену, снятое колесо кладется в багажное отделение, а пилот должен привести автомобиль к финишу.

Девушки выполняли упражнение на плавность хода — во время движения на крыше авто находился стакан с водой: нужно было проехать быстро и аккуратно, чтобы в стакане осталось как можно больше воды. За каждый пролитый 1мм жидкости начисляется штраф +1 сек.

«Скорый слалом» показывали капитаны команд. Это упражнение на скоростное прохождение змейки. Старт производился поочередно. Суть упражнения заключается в том, чтобы пройти дистанцию (змейку) как можно быстрее, не задевая конусы. Остановиться на финише необходимо так, чтобы центр передней оси был на уровне линии финиша.

На автодроме АлтГТУ в качестве приглашенных гостей показывали свое мастерство участники ретропробега Пекин-Париж. Экипаж состоит из выпускников ФЭАТ Сергея Поспелова и Евгения Смирнова.

В итоге соревнований, места распределились следующим образом:

• 1 место — АиАХ
  • 2 место — «АльбионМоторс»
  • 3 место — ОБД

Александр Андреевич Ситников, ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова, в своей речи поздравил автомобилистов с профессиональным днем: «Современный мир не смог бы существовать без автомобильного транспорта и профессиональных водителей. Это праздник всех автомобилистов, но прежде всего, тех, кто посвятил сою жизнь дорогам и движению. Например, дальнобойщикам, которые большую часть времени проводят за рулем, не взирая на погодные условия и качество дорого. Поздравляю всех автомобилистов с профессиональным праздником и желаю безопасных дорог!».