Праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества

20.02.2015 17:23

В АлтГТУ прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

На празднике собрались офицеры, сотрудники и курсанты Военной кафедры, воины-интернационалисты, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, преподаватели и студенты нашего университета.

Ко всем собравшимся обратился ректор АлтГТУ Александр Ситников: «В этот день мы поздравляем и благодарим тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Это праздник настоящих мужчин, мужественных и сильных духом, готовых в любую минуту встать на защиту семьи, дома и Отчизны. Среди сотрудников университета есть немало офицеров и военнослужащих, принимавших участие в локальных войнах на Северном Кавказе, в разрешении межнациональных конфликтов в республиках Средней Азии, оказывающих помощь в становлении национальных вооруженных сил африканских государств».

Преподаватели Военной кафедры подполковник Николай Иванович Шиганцов, майор Алексей Александрович Гуров, начальник отделения физкультуры и спорта Александр Михайлович Поляков участвовали в контртеррористической операции на территории Чечни. В составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона проходили службу и участвовали в боевых действиях студент гр. ИВТ-21 Михаил Кочегаров, студент гр. ИС-21 Семен Титов (колледж ИЭиУ), магистрант гр. 8ХТ-01 Антон Пачковский, сторож УПЦ «Крона» Евгений Викторович Болдырев, сотрудник хозчасти Алексей Сергеевич Шмаков. Подполковник Александр Иванович Шпак, майор Валерий Александрович Новичков принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Там же проходили службу сотрудник военной кафедры Николай Григорьевич Хажаев, заведующий лабораторией кафедры ТГВ Евгений Петрович Шалыгин, водитель автоцеха Павел Валентинович Никушов. Сотрудник АХУ Константин Валентинович Черных участвовал в разрешении межнациональных конфликтов в Таджикистане. Старший преподаватель Военной кафедры, полковник Борис Лаврентьевич Сурин оказывал помощь в становлении национальных Вооруженных Сил Республики Конго.

Ректор пожелал всем собравшимся мира, успехов в благих делах и начинаниях и вручил почетные грамоты. За добросовестный труд, ответственное отношение к исполнению должностных обязанностей Почетной грамотой АлтГТУ награжден мастер производственного обучения вождению транспортных средств Военной кафедры Олег Османович Джамалов, за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу, работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, вклад в подготовку офицеров запаса Почетной грамотой АлтГТУ награжден старший преподаватель Военной кафедры Сергей Леонидович Капарушкин, за многолетний добросовестный труд, вклад в воспитание и подготовку высококвалифицированных кадров и профессионализм в работе Почетной грамотой АлтГТУ награжден доцент кафедры «Технология машиностроения» Александр Владимирович Балашов. За добросовестный труд, активную общественную работу, работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, вклад в подготовку офицеров запаса и в связи с Днем защитника Отечества преподаватели Военной кафедры Лариса Леонидовна Андреева, Николай Иванович Шиганцов, Владислав Александрович Хадыкин получили подарки из рук ректора.

За активную общественную работу, работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, вклад в подготовку офицеров запаса и в связи с Днем защитника Отечества благодарность ректора объявлена преподавателям Военной кафедры: Владимиру Робертовичу Старикову, Дмитрию Сергеевичу Мельнику, Олегу Валентиновичу Чуркину, Александру Васильевичу Чернюку.

За успехи в трудовой деятельности, активное участие в общественной работе и в связи с Днем защитника Отечества благодарственное письмо АлтГТУ вручено преподавателю Военной кафедры Алексею Александровичу Гурову. За активную гражданскую позицию и целеустремленность в достижении поставленных целей благодарственные письма АлтГТУ вручены студенту Факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Александру Горбатенко, студенту Факультета специальных технологий Роману Борзенкову, студенту Энергетического факультета Николаю Серебрякову, студенту Факультета информационных технологий Михаилу Попову, студенту Факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Евгению Неустроеву, студенту Строительно-технологического факультета Максиму Евдокимову, студенту Строительно-технологического факультета Евгению Пешкову и студенту Строительно-технологического факультета Кириллу Махову.

Начальник Военной кафедры АлтГТУ, полковник Виктор Иванович Рубан назвал имя стипендиата им. Героя России, старшего лейтенанта Михаила Безгинова. Им стал студент группы Э-11 Энергетического факультета Александр Пермяков.

Праздник продолжился уроком мужества, который в этом году было поручено провести студентам, участникам патриотической акции «Снежный десант», театральному коллективу малого политехнического театра и солистам вокальной студии «Прелюдия».