С.Ю. Еремочкин — победитель конкурса стипендий Президента России

26.02.2015 15:32

Научный сотрудник АлтГТУ Сергей Юрьевич Еремочкин стал победителем в конкурсе стипендий Президента России для молодых ученых и аспирантов.

На этой неделе стали известны имена победителей конкурса на получение стипендии Президента России для молодых ученых и аспирантов. В список вошли два участника конкурса от вузов Алтайского края, в том числе представитель АлтГТУ им. И.И. Ползунова – к.т.н., старший преподаватель кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод» Сергей Юрьевич Еремочкин, который стал обладателем президентской стипендии за победу в направлении «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Конкурс для молодых ученых и аспирантов проводится с целью государственной поддержки молодых российских ученых. В нем могут принимать участие молодые люди до 35 лет, которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды, работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования или учатся в аспирантуре образовательных учреждений и научных организаций. Отбор победителей проводит конкурсная комиссия Минобрнауки России.

Победу в конкурсе Сергею Юрьевичу принесла научная работа «Разработка и исследование энергосберегающего электропривода для сельскохозяйственных электрифицированных машин при однофазном питании». Исследование С.Ю. Еремочкина поможет решить одну из насущных проблем современного сельского хозяйства – снизить затраты электроэнергии и повысить производительность сельскохозяйственных машин.

На сегодняшний день энергозатраты являются значимой статьей расходов для фермерских и личных подсобных хозяйств населения, расположенных в отдаленной сельской местности. Это связано с тем, что у фермеров нет элементарного источника электрической энергии (трехфазного источника) для работы на современных машинах (кормораздатчиках, измельчителях грубых кормов, кормодробилках, электронасосах, индивидуальных доильных аппаратах и др.), работающих именно от данного типа питания. Хозяйствам приходится пользоваться однофазной системой электроснабжения и изобретать «кустарным» способом адаптеры для дорогостоящей техники.

«Получение стипендии стало для меня значимым событием, – говорит Сергей Юрьевич, – ведь это результат четырех лет активной научной деятельности. Думаю, что стипендия президента РФ – это убедительное подтверждение того, что проводимые мною исследования актуальны и ведутся в верном направлении».

С.Ю. Еремочкин сделал своё первое изобретение в возрасте 22 лет, будучи аспирантом кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривода». Под руководством профессоров Майи Ивановны Стальной и Татьяны Михайловны Халиной им была защищена диссертационная работа, опубликовано более 70 научных работ, получено более 15 патентов. Также опубликованы 11 статей в ведущих научных журналах, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Стипендиат активно участвует в международных и всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах.