Открытие базовой кафедры на заводе «Ротор»

28.04.2015 12:43

27 апреля на приборостроительном заводе «Ротор» была открыта базовая кафедра АлтГТУ «Приборостроение»

В торжественном мероприятии приняли участие ректор университета Александр Андреевич Ситников, генеральный директор ОАО АПЗ «Ротор» Владимир Викторович Коновалов, преподаватели и студенты Факультета информационных технологий АлтГТУ.

Базовая кафедра факультета информационных технологий «Приборостроение» на территории завода создана согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по проектно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности.

Работа по адаптации рабочих программ по дисциплинам «Физические основы получения информации», «Программное обеспечение измерительных процессов», «Современные системы автоматизированного проектирования» и «Оптоинформатика» уже идет. Для этого сформировали рабочие группы из преподавателей кафедры информационных технологий и специалистов технического отдела завода, определили первоочередной перечень специальных изделий и заводского оборудования для проведения практических занятий и разработки лабораторного оснащения по темам «Контроллеры и микромашины», «Лазерные гироскопы». На сегодняшний день идет активное оснащение лаборатории кафедры первичными измерительными преобразователями и микроконтроллерной техникой, согласовываются расписание занятий и условия участия заводских специалистов в учебном процессе.

«Завод «Ротор» постоянно совершенствует свое производство, и самое главное, что это предприятие, которое внедряет новые инновационные технологии, – отметил Александр Андреевич. – Наука, образование и производство, в этом случае, должны быть интегрированы в друг в друга». По словам Александра Андреевича, создание базовой кафедры непосредственно на предприятии дает студентам возможность получать знания от высококлассных специалистов-производственников предприятия.

Решением Ученого совета технического вуза, Владимир Викторович Коновалов назначен заведующим кафедрой «Приборостроение». Владимир Коновалов, обращаясь к студенческой молодежи, выразил уверенность, что на предприятии учиться им будет очень интересно и пообещал активно вовлекать их в производственные процессы.

Декан факультета информационных технологий АлтГТУ Евгений Александрович Зрюмов рассказал об учебном процессе: «Практические занятия у наших студентов начнутся уже с нового учебного года. Преподавать будут, в том числе, инженеры приборостроительного завода, которые помогут студентам уже на этапе обучения влиться в производственный процесс. Например, изучить все тонкости проектирования и изготовления высокоточных деталей. И что немаловажно – научат работать на современных автоматизированных станках».

К учебному процессу планируют привлекать специалистов головного предприятия «Ротора» – центрального научно-исследовательского института «Электроприбор» Санкт-Петербурга. Генеральный директор предприятия, доктор технических наук, академик РАН Владимир Пешехонов предварительно дал согласие на проведение курса лекций по темам «Гидроакустика» и «Гироскопия».