Участие АлтГТУ в краевой ярмарке вакансий

27.05.2015 16:36

Сегодня во Дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова прошла ежегодная весенняя ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, где технический университет представил восемь факультетов очного обучения и Военную кафедру, которая в настоящее время является единственной в крае.

Организатором ярмарки традиционно стал Центр занятости города Барнаула. Здесь были организованы профориентационные площадки, где учащиеся 7−10 классов узнали о востребованных на рынке труда профессиях.

Для максимального привлечения юной аудитории представители факультетов технического университета принесли с собой научные разработки. К примеру, трехфазный асинхронный электродвигатель, который можно запустить от сети в 220 В. Суть в том, что этот частотный преобразователь может запустить двигатель в сельской местности, где нет источника в 380 В. При помощи данных преобразователей можно запустить трехфазный двигатель без потери мощности. Авторство этой разработки принадлежит старшему преподавателю Энергетического факультета Кафедры электротехники и автоматизированного электропроизводства Сергею Юрьевичу Еремочкину.

Среди гостей ярмарки была гимназия № 42. Она имеет математическую направленность, и ее выпускники часто становятся студентами технического университета. Десятиклассник Семен Дедловских: «Будущие выпускники нашей школы уже сейчас задумываются о профессии и выборе университета, поэтому мои одноклассники проявляют большой интерес к ярмарке и, в частности, к АлтГТУ. Что касается лично меня, то мне поступать только через год, и пока я еще не определился».

Ученицу этой же гимназии Софью больше всего заинтересовала программа именно политеха: «Я обязательно схожу на день открытых дверей, чтобы более подробно изучить направления. Выбрать будет не просто, так как в вузе представлены разнообразные специальности, не только технические. А вообще, я тяготею к работе с людьми, поэтому особое внимание буду уделять специальностям Гуманитарного факультета».

На ярмарке были представлены работы одаренных школьников, в том числе исследовательская работа учащейся кружка «Зеленая химия» кафедры ХТ ФПХП АлтГТУ М. Беушевой.