Набор в профильные классы технического университета

29.05.2015 15:34

Лицей № 86 и гимназия № 80 совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова открывают специализированные физико-математические классы. Главной задачей обучения в таких классах станет углубленная подготовка старшеклассников по физике, математике и информатике с профориентационным уклоном на технические специальности АлтГТУ.

На сегодняшний день уже утверждены учебные планы, определены преподаватели АлтГТУ, имеющие большой опыт работы со школьниками. Занятия начнутся с 1 сентября 2015 года.

Физико-математический класс лицея № 86 примет детей, проживающих в г. Барнауле. Программа рассчитана на два года – с 10 по 11 класс. На занятиях школьник сможет определиться с будущим направлением своей профессиональной подготовки и значительно повысить уровень знаний по естественным наукам. Занятия по физике и математике будут вести в том числе и преподаватели АлтГТУ, а некоторые практические уроки планируется проводить в лабораториях вуза.

Еще один профильный физико-математический класс появится в гимназии № 80. На конкурсной основе обучаться в нем смогут старшеклассники со всего Алтайского края. По вторникам занятия будут проходить в АлтГТУ. «У технического университета большой опыт работы с физико-математическими классами, – говорит заведующий Отделением довузовской подготовки Николай Александрович Белоусов. – Раньше учебные занятия школьников в университете назывались «лицейскими днями». Каждую неделю в течение двух лет старшеклассники вместе с вузовскими преподавателями будут углубленно изучать сложные разделы физики, математики и информатики. Занятия в университете позволят школьникам ближе познакомиться со студенческой жизнью и включиться в неё, узнать вузовские требования и породниться с техническим университетом. Как показывает опыт, большинство школьников, посещающих вуз по «лицейским дням», потом без проблем поступают именно в АлтГТУ».