Встреча проректора АлтГТУ с абитуриентами

25.06.2015 16:14

25 июня на встрече с выпускниками 2015 г. проректор по учебной работе Яков Лаврентьевич Овчинников рассказал об особенностях приема в этом году и преимуществах учебы в техническом университете.

Гостями АлтГТУ стали победители конкурсов, соревнований, олимпиад различных уровней, обладатели медалей за особые успехи в учебе.

Поступающие, имеющие аттестаты с отличием, получат дополнительные 10 баллов и смогут воспользоваться привилегиями для поступления в технический вуз. В случае возникновения конкурсной ситуации среди медалистов и обычных школьников, предпочтение будет отдаваться отличникам. Об этом и многом другом рассказал Яков Лаврентьевич.

«Многие из вас, наверное, думают, что самое сложное – это поступление в университет, – заметил проректор. – На самом деле, поступить в вуз гораздо проще, чем учиться здесь». На сегодняшний день, технический университет – единственный региональный вуз, который готовит специалистов для всех отраслей реальной экономики, и спектр выбора будущей профессии достаточно велик. Помимо учебы студенты могут заниматься спортом, найти себя в творчестве или науке, т.к. университет обладает огромной базой спортивных объектов, научных лабораторий.

Как рассказал Яков Лаврентьевич, в этом году вуз впервые будет учитывать при поступлении портфолио поступающего – участие в олимпиадах, конкурсах или публикации статей и тезисов доклада для научно-практических конференций. Данные достижения будут оценены: от 4 баллов за публикацию статьи или тезисов доклада на научно-практической конференции до 10 баллов за первое место на олимпиаде. В приемных комиссиях также рассмотрят успехи в области физкультуры и спорта. Чемпионам олимпийских игр, чемпионата мира и Европы прибавят до 10 баллов. А обладатель значка ГТО получит, к примеру, дополнительно 1 балл. Присвоится 2 балла и за осуществление волонтерской деятельности. Максимум за портфолио кандидат сможет набрать 10 баллов, которые будут суммироваться с баллами ЕГЭ. У таких поступающих будет возможность увеличить свои шансы на зачисление в АлтГТУ.

К слову, золотым и серебряным медалистам в первом семестре выплачивается стипендия в размере 7500 рублей. Базовая стипендия студента в АлтГТУ – 1200 рублей, для отличников – 2400, социальная – 1700, для малообеспеченных – 6300 – 6700 рублей. За особые успехи в науке, спорте, учебе, общественной деятельности и творчестве студенты получают по 15000−17000 рублей. Максимальная стипендия студентов вуза может достигать 30 тысяч рублей. Всем нуждающимся иногородним студентам предоставляется общежитие.

Подробнее о направлениях подготовки абитуриентам рассказали деканы факультетов АлтГТУ.