Поддержка молодых семей в АлтГТУ

26.06.2015 11:48

Поддержку студенческой семье оказывают различные службы Алтайского государственного технического университета: ректорат, профсоюзный комитет студентов, управление студенческого городка.

Жилищную проблему семейных студентов в определенной мере позволяют решать  студенческие общежития. В 1987 году было сдано в эксплуатацию общежитие № 6 Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Оно предназначено исключительно для семейных студентов.

Как рассказывает начальник управления студенческого городка Марина Андреевна Черкасова, на сегодняшний день в семейном общежитии проживает около 45 студенческих семей. «Молодые люди прекрасно совмещают учебу с семейной жизнью. В нашем университете семейным студентам создают максимально комфортные условия для успешной учебы и совместной жизни, – говорит Марина Андреевна. – Для детей студентов (22 ребенка) оборудована детская игровая комната, молодые родители имеют возможность заниматься в учебных комнатах, к их услугам спортивная комната. На первом этаже семейного общежития находится комната отдыха, где можно послушать лекции, беседы, встретиться со специалистами в области семейных отношений».

«Конечно, многое в семье зависит от хорошо организованного быта, – добавляет Марина Черкасова. – Ежегодно, в рамках конкурса на лучшее общежитие студгородка, проходит конкурс на самую лучшую комнату и секцию общежития. Благодаря этому, наше общежитие радует уютом, чистотой и настоящей домашней обстановкой».

15 мая 2001 года, в Международный день семьи, на базе семейного общежития № 6 АлтГТУ был создан клуб молодой семьи «Эдем».

Сегодня этот клуб оказывает преимущественно консультационную поддержку молодым семьям. На встречи к студентам приходят специалисты, которые оказывают консультации по различным проблемам, возникающим у молодых семей. Работа клуба четко распланирована: в начале учебного года составляется план мероприятий, в котором учитываются все запросы и пожелания семейных студентов, избирается президент клуба, ежемесячно проходят собрания актива. Немаловажной задачей клуба является организация интересного и познавательного проведения досуга для молодых семей. На протяжении 10 лет клуб проводит конкурс «Молодая семья – будущее Алтая» по различным номинациям: «семья и здоровый образ жизни», «национальные особенности и традиции семьи», «папа, мама, я – дружная семья» (конкурс семейных фотографий), «родовое древо нашей семьи» и конкурс детских фотографий «Улыбка».

В День семьи в общежитии проводят конкурсы и игры. Не остаются без внимания и самые юные жители студенческого общежития – дети. В декабре проходит новогодний утренник, во время которого главные герои с гордостью демонстрируют новогодние костюмы, сделанные руками родителей, рассказывают стихи и исполняют новогодние песни.

Ежегодно в феврале, в рамках программы «Будущее России – здоровая молодежь»,  организуются спортивные соревнования, где студенческие семьи могут похвастаться не только своими спортивными талантами, но и показать насколько сплоченной и дружной является их семья. Стало уже традиционным проведение праздничного вечера, посвященного Дню Матери. На вечер приглашаются мамы-студентки, успешно совмещающие учебу в университете, общественную деятельность и воспитание детей.

В рамках Года семьи администрация студенческого городка в сентябре 2008 года открыла комнату кратковременного пребывания детей «Кроха». На реализацию данного проекта в мае 2008 года студенческий городок выиграл грант по направлению «Поддержка молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В комнате организован почасовой присмотр за ребёнком, который осуществляют квалифицированные воспитатели. Они проводят развивающие и развлекательные программы и игры для детей от 1 года до 5 лет. Во дворе комнаты расположена детская игровая площадка «Уголок детства».

В 2013 году управление студгородка выиграло грант по направлению «Формирование в молодежной среде системы традиционных, нравственных и семейных ценностей, ответственного родительства». В рамках гранта управление студгородка совместно с профсоюзным комитетом студентов на протяжении 8 месяцев проводили акцию «Подарок малышу». Акция заключалась в том, что студенческим семьям, у которых родились дети,  дарили набор для новорожденных.

Марина Андреевна отмечает, что многолетняя история существования семейного общежития, плодотворная работа дирекции студенческого городка с каждым членом молодой семьи позволяет своевременно оказывать им психологическую, юридическую, экономическую, педагогическую помощь в управлении семьей и воспитании детей.