Монография В.Д. Гончарова о победе в ВОВ

26.06.2015 16:29

Ученый АлтГТУ им. И.И. Ползунова Владимир Гончаров издал монографию «Вклад Алтайского края в Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Издание посвящено 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, трудовому и ратному подвигу жителей Алтайского края.

Автор книги – Владимир Дмитриевич Гончаров, профессор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова рассказывает о себе: «Я отношусь к тому поколению, чье раннее детство было опалено той страшной, кровопролитной войной. Во время наступления фашистских полчищ на Ростовскую область моя мама Софья Тимофеевна была отправлена в эвакуацию на Восток. Вместе с четырехлетним сыном и пятнадцатилетней сестрой 12 июля 1942 года она поехала в сторону Сталинграда. Нам и еще одной молодой женщине с ребенком выделили телегу, запряженную двумя лошадьми. Немцы настигли нас в нескольких десятках километров от реки Волга. Мы попали под бомбежку, во время которой мама получила 28 ранений мелкими осколками, а я получил касательные ранения в голову и в колено правой ноги. В своей памяти я на всю жизнь сохранил картину, как горела вода Волги. Повзрослев, я узнал, что это горела нефть, которая вылилась в реку с разбомбленных нефтехранилищ Сталинграда. Мне захотелось показать молодому поколению, какой была наша страна и рассказать о высоком патриотизме и подвиге, который проявляли юноши и девушки, мужчины и женщины нашего края и страны, как самоотверженно они трудились на заводах, в школах, госпиталях, как ковали победу над злейшим врагом».

Книга Владимира Дмитриевича состоит из семи глав. В первой главе излагается краткая историческая характеристика Советского Союза – нашего государства накануне начала Великой Отечественной войны. Также в этой главе рассказывается об Алтайском крае в довоенные годы, о состоянии сельскохозяйственного и промышленно-экономического потенциала края в то время, когда внезапно нагрянула война с западных регионов страны, и началась масштабная эвакуация на Восток.

Подробно в книге изложен фактический материал о том, как в крае проходила мобилизация в Красную Армию, как работали труженики местной промышленности под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!». Всего описано более 30 предприятий и фабрик, которые выпускали боеприпасы и другую продукцию военного назначения.

6 и 7 главы книги посвящены силовым органам Алтайского края.