Учебные сборы студентов Военной кафедры

29.06.2015 14:11

С 6 июля у студентов Военной кафедры АлтГТУ им. И.И. Ползунова начинаются учебные сборы.

Занятия традиционно пройдут в воинской части п. Топчиха.

В этом году на учебные сборы направляются 134 студента. Они прошли полный курс военного обучения в техническом вузе и успешно сдали теоретические экзамены и зачеты.

Учебные сборы проводятся один раз за время обучения на Военной кафедре и являются завершающим этапом военного обучения. Во время учебных сборов студенты учатся ремонтировать, управлять военной техникой, отрабатывают упражнения и боевые приемы, участвуют в стрельбах. Особое значение отводится специальным тактическим учениям с привлечением боевой техники.

12 июля студенты военной кафедры будут приведены к военной присяге.

Учебные сборы студентов продлятся до 8 августа. В этот день они сдадут государственный экзамен по военной подготовке.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – единственный вуз в Алтайском крае, в котором имеется Военная кафедра. Сегодня Военная кафедра готовит не только офицеров запаса, но и солдат, и сержантов запаса. А в сентябре 2015 года кафедра АлтГТУ будет преобразована в Межвузовский центр военной подготовки, и у студентов всех вузов Алтайского края появится возможность пройти обучение военному делу на базе центра.

Торжественное отправление студентов в воинскую часть состоится 6 июля в 7.30 от здания железнодорожного вокзала.