Вручение дипломов

30.06.2015 14:45

Сегодня в АлтГТУ им. И.И. Ползунова чествовали лучших выпускников.

В этом году Алтайский государственный технический университет выпускает несколько тысяч квалифицированных и дипломированных инженеров. И сегодня на главной площади АлтГТУ собрались лучшие из лучших – обладатели дипломов с отличием, преуспевшие в науке, общественной работе, спорте и творческой деятельности. Среди сегодняшних главных героев – победители всероссийских, международных и региональных олимпиад и конкурсов, лауреаты фестивалей. На протяжении учебы в техническом университете они уверенно побеждали, не единожды поднимались на пьедесталы почета, прославляя родной университет.

Ректор Александр Андреевич Ситников, приветствуя выпускников крупнейшего регионального вуза, выразил уверенность, что все сегодняшние выпускники смогут реализовать себя в профессии: «Позади очень важный этап в жизни – учеба в университете. Сегодня мы провожаем вас в долгую и интересную дорогу. Пропуском в взрослую жизнь является ваш диплом, который свидетельствует о пройденных с успехом испытаниях. Мы старались вас научить самостоятельности, быть решительными и способными отстоять свои взгляды и убеждения. Очень хочется верить, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите самообразование. Желаю вам реализовать самые смелые планы. Удачи, насыщенной и интересной профессиональной работы, новых побед и достижений, здоровья и счастья. В добрый путь».

Дипломы из рук ректора получили лучшие выпускники АлтГТУ – Надежда Козлова, выпускница Гуманитарного факультета, постоянная участница предметных олимпиад, владеет двумя иностранными языками, Александра Еремеева, выпускница Института архитектуры и дизайна, которая активно участвовала в общественной жизни университета. Ольга Светличная окончила Институт экономики и управления, неоднократно участвовала во Всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь» и занимала первые места. Алена Стрельченко тоже выпускница Института экономики и управления, победительница конкурса молодежных авторских проектов «Малая родина». Ольга Вторушина и Ирина Игнатова — гордость Факультета пищевых и химических производств. Ольга неоднократно принимала участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях, а Ирина является членом сборной АлтГТУ по легкой атлетике. Александр Земляков, Алена Сивоконь и Полина Панченко – выпускники Строительно-технологического факультета. Александр стал основателем и командиром студенческого строительного отряда «Импульс» – лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки «Росатом» в 2013 году, в 2011 году был признан лучшим профоргом АлтГТУ. Полина Панченко является главным редактором журнала «Мастерок», победительница в номинации «Лучшая публикация» на Российской студенческой весне на Алтае 2015, стипендиатка имени И.И. Ползунова и ООО «Жилищная инициатива». Алена Сивоконь получала стипендию администрации города Барнаула, является обладателем диплома 2 степени в региональном конкурсе по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». Александр Брютов – звездочка Факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта,  неоднократно становился стипендиатом Президента РФ, Губернатора Алтайского края и проекта «Лифт в будущее», имеет 16 опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ. А изобретения выпускника Факультета информационных технологий Сергея Умбетова известны во всей стране. Он обладатель стипендии Президента РФ, лучший студент России 2014 года, автор проекта  программного комплекса для моделирования жилых массивов и ландшафтов и соавтор 3 проектов по информатике, победитель многочисленных научно практических конференций и форумов. Анастасия Попова окончила Факультет специальных технологий, именной стипендиат Президента РФ, за время учебы было опубликовано множество ее научных трудов.

Также сегодня были вручены погоны выпускникам Военной кафедры. Только студенты АлтГТУ имеют уникальную возможность получить помимо гражданской специальности еще и военную. Начальник Военной кафедры, полковник Виктор Иванович Рубан поприветствовал своих лучших студентов и вручил им офицерские погоны: «С сегодняшнего дня вы выходите на путь самостоятельной жизни, от принятого решения зависит ваша судьба. Уверен, что вы и впредь не измените выбора своего пути – пути правды и добра, чести и достоинства, будете всегда достойными заслуженного звания».

Погоны сегодня получили – Денис Бехтев (Факультет пищевых и химических производств), Антон Поляков (Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта), Илья Овсянников (Энергетический факультет), Константин Михальцов (Энергетический факультет), Константин Ольферт (Энергетический факультет), Алексей Послов (Энергетический факультет), Владимир Чунихин (Энергетический факультет), Николай Валуйских (Институт экономики и управления), Никита Стеклов (Энергетический факультет), Эдуард Лапшин (Факультет специальных технологий), Андрей Терентьев (Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта), Валентин Дьяканов (Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта).

Студенты, в свою очередь, поблагодарили преподавателей за полученные знания и опыт. От имени всех сегодняшних выпускников ответное слово держал Александр Брютов. «Алтайский государственный технический университет  за эти годы стал для нас самым любимым и родным. Здесь мы получили образование, стали взрослыми и самостоятельными. Наши преподаватели всегда нас ждали и верили в нас. Спасибо вам за это. Мы всегда будем с гордостью носить звание выпускника Алтайского политеха», — сказал Александр.

Дорогие наши выпускники, мы уверены, что каждый из вас реализует себя, достигнет значительных профессиональных высот. Мы желаем вам уверенности и успехов!