Экскурсия студентов Энергетического факультета на ТЭЦ-2

13.07.2015 14:24

Сотрудники Барнаульской ТЭЦ-2 провели ознакомительную экскурсию по станции для студентов Энергетического факультета АлтГТУ.

Студенты-первокурсники, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», в этот день получили возможность своими глазами увидеть реальное производство и задать все интересующие вопросы специалистам-практикам.

Экскурсию для ребят провели сотрудники электрического цеха ТЭЦ – Евгений Акентьев и Алексей Беляков, тоже некогда студенты технического вуза.

Гости увидели объекты топливоподачи, котельный и химический цеха, градирни, турбинный зал. О каждом этапе производственного цикла станции Евгений Акентьев рассказал максимально подробно. Кое-что разрешили даже потрогать. Например, взвесить в руке тяжелые металлические шары. Более трех десятков тонн таких шаров  измельчают уголь в пыль в шаровой мельнице.

В ходе экскурсии студенты познакомились и с заместителем главного инженера по эксплуатации Барнаульской ТЭЦ-2 Сергеем Черных. Он встретил группу во время обхода по станции и поинтересовался у ребят впечатлениями от увиденного, на что получил ответ: «Хотим у вас работать».

Завершилась экскурсия в помещении главного щита управления – в самом сердце станции. Начальник смены электроцеха Петр Лобастов задал будущим энергетикам простой вопрос: «Чем опасен электрический ток?». Через мгновение замешательства прозвучали версии. Простой, но важный вопрос специалисты задали студентам не случайно. Энергетика – сфера, связанная с повышенными рисками, в том числе, и для жизни работников. Поэтому здесь требуются отличные знания, ответственность и неукоснительное соблюдение норм безопасности. На прощание практики напутствовали ребят пожеланиями получать качественные знания, с удовольствием учиться и приходить на работу в их подразделение.

«Эта экскурсия – первая встреча студентов с таким крупным энергообъектом. Безусловно, она стала для них полезной и познавательной. Думаю, она поможет повысить интерес к изучению профессиональных дисциплин. Надеемся, что ребята еще придут на станцию, но уже в качестве практикантов и сотрудников», — отметила Ирина Алексеевна Бахтина, к.т.н., доцент Кафедры теплотехники, гидравлики и водоснабжения и водоотведения Энергетического факультета АлтГТУ.