АлтГТУ в числе лучших вузов по уровню зарплат выпускников в сфере IT

27.07.2015 15:05

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова вошел в двадцатку лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT.

Рейтинг составили специалисты исследовательского центра Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов специалистов, получивших дипломы российских вузов в период с 2009 по 2014 год. Заработные платы актуальны на первое полугодие 2015 года.

Зарплаты специалистов, проживающих не в Москве, были скорректированы с помощью региональных коэффициентов до столичного уровня. Региональный коэффициент представляет собой соотношение среднего уровня заработных плат в конкретном городе и среднего уровня московских зарплат: например, ИТ-специалист, закончивший в 2011 году Новосибирский государственный технический университет, может претендовать в компаниях Новосибирска на зарплату в среднем на 49 000 рублей, а в Москве — на 75 000 рублей.

Возглавляет рейтинг Московский физико-технический институт, выпускники которого получают 130 тыс. рублей. АлтГТУ вместе с Пензенским и Оренбургским госуниверситетами занимает 14 место - его выпускники могут претендовать на зарплату 68 тыс. рублей.

Специалисты Superjob также отмечают, что диплом престижного вуза не гарантирует высокого заработка, поэтому начинать строить карьеру лучше задолго до его получения. Статистика последних лет говорит о том, что студенты, которые начали стажироваться и работать на 3−4 курсе, могут претендовать на получение зарплаты в среднем на 10−15% выше, чем их менее активные сверстники.