Тренировочные сборы студентов-программистов Сибири на базе АлтГТУ

12.08.2015 14:30

С 7 по 17 августа в учебно-производственном центре АлтГТУ «Крона» проходят тренировочные сборы команд вузов Сибирского региона по подготовке к соревнованиям по программированию, в том числе к студенческим чемпионатам мира.

Ежегодные сборы проходят на базе АлтГТУ уже 10 год. В этом году в сборах принимают участие более 50 студентов из Барнаула, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска и  Улан-Удэ.

«Десятидневные тренировки в «Кроне» — это один из подготовительных этапов к участию в престижных международных соревнованиях. Помимо наработки навыков, ребята приобретают командный дух, без которого невозможно достичь цели», — говорит профессора АлтГТУ, кандидат физико-математических наук Елена Николаевна Крючкова.

Задания имеют широкий диапазон сложности: от самых простых и очевидных до очень сложных, так как в сборах участвуют студенты-программисты с разных курсов, с разным уровнем подготовки и опытом участия в соревнованиях. Занятия проходят с утра до позднего вечера и представляют собой мини-соревнования между группами. Каждый набор для решения состоит из 13 задач различной сложности. После завершения работы над задачами следует их разбор: студенты сами рассказывают друг другу, какими образом были найдены ответы, и разбирают авторские решения.

О своем участии в тренировочных сборах рассказывает  второкурсник из АлтГТУ, будущий специалист по программной инженерии Артём Фаст: «Решение некоторых задач приходит сразу же, а над некоторыми надо думать очень и очень долго. Наша команда делает успехи – мы довольно быстро справляемся с заданиями. Моя глобальная цель — участие в чемпионате мира».