Базовые кафедры АлтГТУ на предприятиях Барнаула

28.09.2015 15:36

Базовые кафедры факультета информационных технологий и гуманитарного факультета АлтГТУ откроются на предприятиях Барнаула.

Базовая кафедра факультета информационных технологий «Информационные технологии в экономике» начнет свою работу на базе компании ООО «1С:Галэкс». Гуманитарный факультет также откроет свои кафедры: в Центре занятости населения – «Разработка и внедрение программ и проектов в социальной сфере» и в ООО «Издательский дом «Алтапресс»» – «Реклама и связи с общественностью».

По словам ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова, формирование корпоративных кафедр становится одним из приоритетных направлений деятельности  вуза. За последний год были открыты следующие базовые кафедры: на приборостроительном заводе «Ротор» – кафедра «Приборостроение», на Барнаульском патронном заводе – кафедра «Специальные высокоэффективные технологии», на базе ОАО «Новоалтайский хлебокомбинат» – кафедра «Технология мучных продуктов», в ООО «АгроСиб-Раздолье» – кафедра «Технология растительного сырья», в ООО «Тейси» – кафедра «Технология винно-водочных производств».

В 2015 году принято решение о создании в структуре факультета специальных технологий учебно-научно-производственного центра «Композит» с участием предприятий ОАО «ФНПЦ «Алтай» и ООО «Бийский завод стеклопластиков». Энергетический факультет запустил несколько базовых кафедр и вузовско-академический центр на профильных предприятиях Алтайского края.

«Базовые кафедры как структурные подразделения технического вуза повышают эффективность образовательного процесса и обеспечивают практическую подготовку обучающихся», – подчеркнул ректор АлтГТУ.