Делегация НПО «Технология» им. А.Г. Ромашина в АлтГТУ

30.09.2015 17:07

29 сентября технический университет посетила делегация Научно-производственного объединения «Технология» им. А.Г. Ромашина из г. Обнинска Калужской области.

В составе делегации были генеральный конструктор, главный технолог, директор по стратегическому развитию, исполнительный директор, заместитель главы городской администрации по экономическому развитию.

Начальник научного управления АлтГТУ Елена Сергеевна Ананьева: «Этот визит обусловлен встречей руководства двух кластеров: кластера композиционных материалов Алтайского края и кластера авиационно-космических технологий, полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области. В его рамках планируется совещание с представителями краевой администрации, главного управления экономики и инвестиций, с руководством университета, представителями Союза промышленников Алтая, на котором будут обсуждены вопросы взаимодействия между предприятиями кластера Калужской области и предприятиями кластера «Алтайполикомпозит». АлтГТУ в этом сотрудничестве играет одну из ключевых ролей: наш университет осуществляет взаимодействие с предприятиями обоих кластеров в рамках подготовки и переподготовки специалистов по данному направлению.

Сегодня мы подпишем договор о стратегическом партнерстве между Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и НПО «Технология» им. А.Г. Ромашина, который предусматривает сотрудничество в двух областях: образовательной и научно-технической. Это стандартный договор, который дает возможность использовать производственную базу двух кластеров для осуществления обеими сторонами практик студентов, стажировок, совместных семинаров, для подготовки специалистов-преподавателей, которые на спецфакультете ведут обучение студентов по дисциплинам, связанным с композиционными материалами. Отдельным пунктом договора предусматриваются стажировки аспирантов, магистрантов, обучение специалистов предприятий, входящих в эти кластеры, совместное участие в грантовых и федеральных целевых программах, где мы планируем привлекать участников кластеров со стороны промышленности в роли индустриальных партнеров.

Наша кафедра современных специальных материалов давно готовит специалистов для ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», для авиационных предприятий Жуковска, Воронежа, Казани, Новосибирска. Сейчас к нам присоединится Обнинск. Мы открыты для сотрудничества со всеми предприятиями, которые заинтересованы в специалистах данного профиля».

На встрече, которая прошла в Ползуновском центре, ректор АлтГТУ, Александр Андреевич Ситников, рассказал коллегам об университете, сделав краткий экскурс в его историю. Е.С. Ананьева информировала делегацию о научных разработках кафедры современных специальных материалов и НТЦ «Композит». Стороны обсудили все аспекты дальнейшего взаимодействия и подписали договор о сотрудничестве.