Отдел социального развития
Экскурсия работников АлтГТУ на Лебединое озеро

01.02.2016 17:07

30 января 2016 года состоялась экскурсия для работников АлтГТУ на Лебединое озеро.

Озеро находится в 3 км от с. Урожайное Советского района Алтайского края. Участников экскурсии глубоко впечатлила природа заказника, теплое прозрачное озеро. Экскурсанты увидели около 300 лебедей-кликунов и 800 диких уток, прилетающих сюда на зимовку. Во время поездки сотрудники университета познакомились с историей Советского района, справочной информацией о Лебедином заказнике и главных героях путешествия – лебедях-кликунах.

Охрана лебедей, зимующих на озере, началась в 1955 году, а 21 сентября 1973 года решением Алтайского крайисполкома был учрежден заказник «Лебединый». Первоначально он занимал территорию 6 тысяч гектаров и имел срок действия – 10 лет. В 1984 году срок действия был продлен, а площадь увеличена. Сегодня заказник занимает 28,5 тысяч гектаров, а режим заказника стал бессрочным.

Экскурсия была организована отделом социального развития, профсоюзом преподавателей и сотрудников АлтГТУ.