Отдел социального развития
Студенты ФСТ посетили музей станкостроительного завода

31.01.2024 09:30

В июле прошлого года стартовал проект «Страна трудовой доблести», реализуемый Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова стал партнером проекта в Барнауле. Он реализуется в 20 городах трудовой доблести России и направлен на формирование у молодёжи и родительского сообщества исторической памяти о вкладе заводов в Победу и трудовом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, а также на создание позитивного имиджа городов трудовой доблести, как перспективных территорий развития. При этом значимость проекта для воспитания подрастающего поколения весома и солидарна с задачами года семьи, которым объявлен 2024 год в России.

29 января Барнаульский станкостроительный завод – один из заводов трудовой Славы Алтая, посетили студенты группы КТМ-31 факультета специальных технологий АлтГТУ в сопровождении Татьяны Соболевой, к.и.н., начальника отдела социального развития, координатора проекта в Барнауле.

Ирина Сидорова, заведующая музеем Барнаульского станкостроительного завода, познакомила ребят с современной деятельностью предприятия, новыми технологиями и выпускаемой продукцией на ХК «Алтайталь», АО «Барнаульский патронный завод», ООО «Бриз», ООО «Термоблок».

Также ребята посетили галерею директоров и заслуженных тружеников завода. Одним из легендарных руководителей БСЗ является Петр Сергеевич Кулагин, выпускник Алтайского политехнического института. В честь П.С. Кулагина названа улица города Барнаула.

Особый интерес у ребят вызвали музейные экспозиции, посвященные истории завода №17, переименованного в 1948 году в Барнаульский станкостроительный завод. Как известно, завод №17 сформирован на базе эвакуированных в июле 1941 года заводов из Подольска, опытного завода №44 из Москвы и родственного станкостроительного завода № 60 из Ворошиловграда (Луганска). Изучая вклад завода №17 в Победу в Великой Отечественной войне, ребята увидели памятную доску и станок, на котором работал Герой Советского Союза Владимир Смирнов. Студентам рассказали о деятельности завода в 1950−1990-е годы.

Заметный интерес группы студентов профильной заводской специальности к истории и развитию завода демонстрирует надежду на возрождение престижности рабочих профессий и инженерно-технических специальностей и престижности работы на заводах и фабриках нашей страны для человека Труда.

Статья газеты «Вечерний Барнаул» «История подвига» посвящена педагогам-общественникам успешно популяризирующим историю трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны. (полоса 9).