Отдел социального развития
Отдел социального развития на круглом столе «Формирование позиции ответственного родительства среди молодежи»

24.12.2019 09:37

Начальник отдела социального развития Татьяна Соболева выступила спикером на круглом столе «Формирование позиции ответственного родительства среди молодежи». Круглый стол прошел 18 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы роли и образа отца в семье,  проблемы отложенного деторождения, способы формирования родительских компетенций в молодежной среде на этапе обучения в вузе, эффективные формы и методы работы с молодежью.

В своем выступлении Татьяна Геннадьевна отметила, что в высших учебных заведениях направление работы по воспитанию традиционных семейных ценностей и ответственного родительства должно стать одним из приоритетных задач воспитательной деятельности университета и должно носить целенаправленный и программный характер.

В федеральном законе «Об образовании РФ» в понятие «воспитание» заложен смысл семейного воспитания. Создание семьи, родительство, рождение детей относятся к социализации обучающегося в интересах государства и общества. В федеральном документе  «Об  утверждении  Основ  государственной  молодёжной политики  Российской  Федерации  на  период  до  2025  года» от  29.11.2014  г.  №  2403-р семейное воспитание занимает ключевое место и относится к основным принципам реализации государственной молодежной политики, предусматривающее задачу создания благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи, всестороннюю поддержку молодых семей (раздел III, п.7-д). Воспитание материнства и отцовства готовит студентов к осознанному выбору супруга, созданию крепкой семьи, пониманию своих родительских обязанностей.