Отдел внеучебной работы

Форум «Российский Север»

30.10.2015 15:36

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки информирует о проведении 4−9 декабря 2015 г. в Москве Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Организатором Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд поддержки гражданских инициатив, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Форум проводится в целях создания площадки для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи этнических объединений малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также исследования культурного наследия и развития традиционной культуры малочисленных народов Севера.

Форум «Российский Север» — первый молодежный Форум страны, который соберет на своей площадке 150 аспирантов, магистрантов и руководителей общественных объединений, молодых профессионалов, представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, занимающихся вопросами реализации государственной молодёжной политики, а также тех молодых людей, чья сфера профессиональных интересов связана с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках образовательной программы Форума предусмотрено проведение тематических площадок, панельных дискуссий с участием экспертов в сфере развития Крайнего Севера, а также проектные сессии участников, презентация молодежного проекта «Атлас народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», работа молодежной народной мастерской.

По итогам работы Форума будут разработаны новые проекты в развитии и сохранении культуры и исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, создан Молодежный Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также отобраны участники в этнографическую экспедицию на Север.

К участию в Форуме приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, направившие все необходимые документы для участия, а также прошедшие конкурсный отбор.

Дополнительную информацию о форуме можно получить в оргкомитете по номерам телефона: 8 (495) 668−80−08 (доб. 3102), 8 (985) 490−83−34, а также по адресу электронной почты: Hunyaeva@fadm.gov.ru, контактное лицо — заместитель начальника управления молодёжных проектов и программ Росмолодёжи Буняева Олеся Николаевна.