Отдел внеучебной работы
Обучение волонтеров для социальной акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

25.09.2020 12:18

24 сентября в АлтГТУ им. И.И. Ползунова началось обучение волонтёров в рамках подготовки социальной акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

Обучение проводит специалист КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови» — Мартынова Т.А.

В ходе образовательной программы волонтерам подробно рассказали о правилах и порядке сдачи крови, противопоказаниях для доноров, обязанностях волонтеров при проведении акции.

25 сентября пройдет обучение волонтеров г. Рубцовска, а 6 октября — г. Бийска.

«Проект «Стань донором. Спаси жизнь!» направлен на развитие донорского движения в регионе и системы пропаганды донорства в молодежной среде, организацию массовых донорских акций. Он включает в себя цикл региональных мероприятий, в проведении которых большую роль играют волонтеры, обладающие специальными знаниями по вопросам донорства. Поэтому в рамках реализации гранта предусмотрена образовательная программа для добровольцев, которые будут непосредственно участвовать в организации акции», – комментирует Иван Огнев.

Реализация проекта проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами являются Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Основные партнеры акции — Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное собрание, Администрация г. Барнаула, Администрация г. Бийска, Администрация г. Рубцовска, Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ, КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», АРО «Союз машиностроителей России», Студенческое правительство АлтГТУ, Центр волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ.