Отдел внеучебной работы
В Алтайском крае завершился первый этап реализации социального проекта «Стань донором. Спаси жизнь!»

09.02.2021 08:38

С сентября прошлого года в крае проходил цикл мероприятий, направленный на развитие донорского движения в регионе и системы пропаганды донорства в молодежной среде, организацию массовых донорских акций.

В сентябре состоялся набор добровольческой группы (43 человека). Ребята освоили основные понятия и навыки по теме донорства, после чего приняли участие в информировании целевой группы и населения.

В октябре три города Алтайского края (гг. Барнаул, Бийск, Рубцовск) стали центрами акций по забору крови. Мероприятия были организованы с участием медицинского персонала КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови». Кровь сдали 743 человека.

В данный отчетный период на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, улицах гг. Барнаул, Бийск, Рубцовск прошли 23 промоакции (1175 участников), в рамках которых добровольцы рассказывали о донорстве и проводили презентацию информационных материалов среди молодежи.

В декабре были организованы онлайн-лекции в образовательных организациях, а также видеоэкскурсии «Как стать донором?» в Алтайский краевой центр крови. Всего в мероприятиях приняло участие 3996 школьников из 23 образовательных организаций.

Запланированные мероприятия в данном отчетном периоде состоялись, поставленные задачи выполнены. Участниками мероприятий проекта стали 5957 человек. На Интернет ресурсах размещено более 80 новостей.

Проект «Стань Донором. Спаси Жизнь!» реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами являются Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова. Основными партнерами стали: Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное собрание, администрации Барнаула, Бийска, Рубцовска, первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ, КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», АРО «Союз машиностроителей России», студенческое правительство АлтГТУ, центр волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ.