Отдел внеучебной работы
Турнир специальностей

31.10.2022 08:40

29 октября в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова прошел научный конкурс «Турнир специальностей» в рамках проекта Конгресс «ИнженерУМ».

«Турнир специальностей» — научный конкурс среди команд технических университетов по трем направлениям подготовки: «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Компетентное жюри, в состав которого вошли Беушев Александр Анатольевич - к.х.н., доцент кафедры «Химическая технология», проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ, Ермоленко Виктор Николаевич – ведущий инженер компании Аквафор, Бронников Александр Александрович — инженер отдела перспективного развития ООО «Барнаульский завод АТИ» руководитель филиала Учебно-методического центра «Химическая технология», Валькевич Александр Николаевич — к.т.н., ведущий инженер сектора защиты от перенапряжений и эксплуатации изоляции филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго», Старухин Роман Сергеевич — к.т.н., заместитель главного инженера – начальник производственно-технической службы Центральных электрических сетей филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго», Серебряков Николай Александрович к.т.н., начальник отдела по работе на оптовом рынке АО «Алтайкрайэнерго», Миронова Екатерина Анатольевна — инженер- технолог Проектный институт «АО Алтайкоммунпроект», Пушкарева Ксения Игоревна — специалист по пожарной безопасности и экологии, ООО «Научно-технический центр Галэкс», Шарапов Илья Вадимович — руководитель эксплуатации IP-сети ООО Милеком, оценивали работу команд на каждом этапе конкурса.

Турнир проходил в 3 этапа. Задания команды получили заранее, подготовили и оформили решение задач в виде презентации и распределили между собой роли:

Капитан — официальный представитель своей команды перед ведущим и жюри.

Докладчик – представляет решение задачи, отвечает на вопросы, оппонента и, при желании, рецензента.

Оппонент – представляет краткую характеристику доклада докладчика, высказывает замечание относительно доклада, делает общий вывод о решенности задачи докладчиком и, при желании, задаёт ему вопросы.

Рецензент – оценивает выступления докладчика и оппонента, делает общий вывод, справились ли они со своими задачами, также может задавать дополнительные вопросы.

Команды представили свои решения, в научной дискуссии доказали их научную новизну и практическую значимость, а также возможность внедрения представленных вариантов на промышленные объекты.

Участие приняли 6 команд из образовательных организаций высшего образования СФО:

«ПЛГ», «Вам и не снилось» — Новосибирский государственный технический университет;

«8 бит», «Фотон» — Рубцовский индустриальный институт;

«КуZa» — Кузбасский государственный технический университете им. Т.Ф. Горбачева;

«Политехник» — Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

По итогам конкурса  были определены победитель и призеры конкурса:

1 место – команда «ПЛГ» (НГТУ);

2 место – команда «Политехник» (АлтГТУ);

3 место – команда «Вам и не снилось» (НГТУ).

Участников поздравили наставник проекта Конгресс «ИнженерУМ» проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Владимирович Огнев и проректор по научной и инновационной работе Александр Анатольевич Беушев, вручив сертификаты за участие, статуэтки турнира, дипломы и брендированные призы Конгресса «ИнженерУМ».

Кураторы команд и члены жюри, также были отмечены благодарностями и подарками.

Выражаем огромную благодарность руководителям образовательных организаций, участникам турнира и компетентному жюри, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!

Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи  (Росмолодёжь).

#создавай_возможности#ИнженерАлтГТУ#Росмолодежь