ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

05.06.01 Науки о Земле

Сопроводительная документация

Подготовка аспирантов по направлению «Науки о Земле» проводится в рамках профилей: «Экология », «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение» и  «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география».

Формула специальности: Экология – наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: Комплексное использование сырьевых и энергетических ресурсов; создание замкнутых производственных циклов, замкнутых систем промышленного водоснабжения; комбинирование и кооперация производств; основные промышленные методы очистки отходящих газов и сточных вод; технологические схемы очистки и применяемое оборудование. Основные промышленные методы переработки и использования отходов производства и потребления; методы ликвидации и захоронения опасных промышленных отходов; технология основных промышленных производств; характеристика сырья, физико-химические основы технологических процессов, технологические схемы и оборудование.

Технологические схемы и установки очистки сточных вод от нефтепродуктов, азот- и фосфорсодержащих соединений, ПАВ, тяжелых металлов и других полютантов механическими, химическими, физико-химическими, биохимическими и термическими методами; организация систем оборотного водоснабжения.

Структура экологического мониторинга, его цели и задачи; организация государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды; государственный эко-логический контроль; производственный экологический контроль; методы и средства экологического контроля; метрологическое обеспечение экологического контроля.

Теоретические основы защиты окружающей среды: физико-химические основы процессов очистки сточных вод. Процессы коагуляции, флокуляции, флотации, адсорбции, жидкостной экстракции, ионного обмена, электрохимического окисления и восстановления, электрокоагуляции и электрофлотации, электродиализа, мембранные процессы (обратный осмос, ультрафильтрация), осаждения, дезодорации и дегазации, конденсации, пиролиза, огневого обезвреживания, высокотемпературной агломерации.

Классификация методов очистки промышленных стоков. Механические, химические, физико-химические и биохимические методы очистки. Доочистка сточных вод. Отстойники, усреднители, механические фильтры, нефтеловушки, фильтры-нейтрализаторы, электрокоагуляторы и электрофлотаторы, установки для ультрафильтрации и обратного осмоса, аэротенки, метатенки.

Руководители: Комарова Л.Ф. (доктор теxнических наук, профессор), Сомин В.А. (доктор теxнических наук).

Формула специальности: Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение – научная специальность, объединяющая исследования инженерно-геологических и геокриологических образований, закономерности их формирования и изменения под воздействием природных и техногенных факторов, преимущественно в связи с хозяйственной деятельностью человека. Основной задачей инженерной геологии, мерзлотоведения и грунтоведения является изучение состава, структуры, теплового состояния, свойств и динамики массивов горных пород (грунтов) верхней части литосферы в ненарушенных и нарушенных человеком условиях и их влияния на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

Руководитель: Носков И.В. (кандидат технических наук, доцент).

Формула специальности: Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география – диверсифицированная система наук о территориальной организации общества. Данная система включает в себя несколько крупных блоков научных дисциплин.

Экономическая география изучает территориальную организацию производительных сил общества в глобальном, региональном, государственном, районном и локальном масштабах, исходя из эффективности географического территориального разделения труда. География населения и населенных пунктов как часть экономической географии исследует закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и населенных пунктов в различных социальных, экономических, исторических и природных условиях.

География природных ресурсов и природопользования изучает размещение отдельных видов и сочетаний природных ресурсов, проблемы их рационального использования и воспроизводства. Социальная география изучает пространственные процессы и формы организации жизни людей с учетом условий труда, быта, отдыха, развития личности, особенностей воспроизводства, жизнедеятельности человека и его восприятия окружающей среды. География культуры исследует пространственные процессы и проявления всех форм надбиологической адаптации человека (этносов, наций, социумов и т.п.) к окружающей среде.

Политическая география – научная дисциплина, изучающая формирование геополитических структур и политической карты мира, размещение и территориальные сочетания политических сил в их взаимосвязи с пространственной организацией политической жизни в рамках планеты, ее крупных регионов, отдельных стран. В состав политической географии входит электоральная география. На стыке ряда географических дисциплин, основным объектом изучения которых является человек, а также социальной психологии и социологии сложилась поведенческая география, исследующая территориальное восприятие и поведение индивидов и социально-территориальных общностей.

Страноведение – комплексная дисциплина, изучающая страны и их районы и систематизирующая разносторонние данные об их природе, географическом положении, населении, хозяйстве, культуре и социальной и политической организации. Главная задача экономической, социальной, политической и рекреационной географии (географии общества) – создание теоретических основ и объяснение тенденций и закономерностей территориальной организации общества и его отдельных сфер; практические рекомендации в области экономико-, социально-, эколого- и политикогеографической эффективности территориальной организации отраслей хозяйства, систем расселения, инфраструктуры и других разносторонних процессов и явлений разного территориального масштаба, а также прогнозирование изменений в территориальной организации общества.

Руководитель: Дунец А.Н. (доктор географических наук, доцент).

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает решение проблем, требующих применения фундаментальных и прикладных знаний в сфере Наук о Земле.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются:

  • Земля и ее основные геосферы - литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, их состав, строение, эволюция и свойства;
  • геофизические поля, месторождения твердых и жидких полезных ископаемых;
  • природные, природно-хозяйственные, антропогенные, производственные, рекреационные, социальные, территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном, локальном уровнях, их исследование, мониторинг состояния и прогнозы развития;
  • поиски, изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых; природопользование; геоинформационные системы;
  • территориальное планирование, проектирование и прогнозирование;
  • экологическая экспертиза всех форм хозяйственной деятельности;
  • образование и просвещение населения.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

  •  научно-исследовательская деятельность в области наук о Земле;
  •  преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.

Программа аспирантуры направлена на освоение всех видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник.