ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Сопроводительная документация

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Машиностроительный комплекс – отрасль, обеспечивающая обороноспособность страны, отрасль, обеспечивающая оборудованием все другие промышленные комплексы, отрасль, которая является хребтом экономики государства. Распространение автоматизированного оборудования, станков с ЧПУ, развитие САПР способствовали изменению требований к квалификации молодых специалистов в современном производстве. Для изготовления любого механизма – будь то кухонный комбайн или спортивный автомобиль, боевой самолёт или детская игрушка – сегодня требуется знание как традиционных, так и новейших технологий. Эти знания получают студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наши выпускники за 4 года получают глубокую подготовку по естественнонаучным и инженерным дисциплинам, становятся «на ты» с современными CAD- и CAM-системами, без которых немыслимо современное производство. Полученные знания позволяют им занимать различные должности на производстве. Например, инженер-конструктор, занимающийся проектированием технологической оснастки для автоматизированных производств или проектированием современного режущего инструмента. Или же инженер-технолог, человек, без которого невозможно машиностроительное производство, труд которого заключается в проектировании технологического процесса обработки – «рецепта» изготовления, если так можно сказать, – и последующего контроля за его исполнением. Кто-то предпочитает должность программиста станков с ЧПУ, причём под станками здесь следует понимать и современные обрабатывающие центры, которые «могут сделать всё», и 3D-принтеры, и лазерное оборудование! Некоторые работают инженерами в планово-диспетчерских службах, а кто-то – наладчиками станков с ЧПУ.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Наши выпускники востребованы, – это немаловажно при выборе будущей профессии! После окончания АлтГТУ они успешно трудятся на малых и крупных предприятиях по всей России, таких как ОАО «Ростсельмаш», ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», АО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Сибэнергомаш», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО "Завод кузнечно-прессового оборудования", ОАО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» и многие другие.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В ходе своего обучения студенты проходят практики на названных предприятиях, а по окончании принимаются на работу. Уже работая, многие продолжают обучение в магистратуре по одноимённому направлению подготовки, совершенствуясь и получая новые знания, необходимые в работе.