ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

27.03.05 Инноватика

Сопроводительная документация

ИННОВАТИКА – наука на стыке техники и экономики. Для творческих, разносторонних и изобретательных людей это самая интересная и полезная специальность в ряду современных инженерно-экономических специальностей и направлений. Специалист по развитию организаций и предприятий в региональных и отраслевых условиях на основе разработки новшеств и нововведений и их практического применения. Для этого специалист выполняет разработку и практическую реализацию инновационных проектов, программ, направлений. Результатом является социальный эффект. Главная цель – создать новый товар, технологию, услуги с новыми потребительскими свойствами и качеством.

Девиз инновации – «новое и иное» – характеризует многоликость этого понятия. Нововведения далеко не всегда базируются на изобретениях и открытиях. Есть нововведения, которые основываются на идеях. Примерами могут служить появление застежек типа «молния», шариковых авторучек, баллончиков с аэрозолями, колец – открывалок на банках с прохладительными напитками и многое другое.

Инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преображает экономику. Инновация – это новая ценность для потребителя, она должна отвечать нуждам и желаниям потребителей.

Наши выпускники обладают конкурентными преимуществами для создания инновационного бизнеса, а также новаторскими способностями при создании и продвижении на рынок высокотехнологичных продуктов, обеспечивающих развитие отраслей жизнедеятельности общества. Знания, умения и навыки  позволяют продолжить образование по инженерным специальностям и в магистратуре.

Обучение по направлению ИННОВАТИКА включает фундаментальную и общеинженерную подготовку в области техники, экономики, менеджмента и специальную подготовку по управлению инновациями. В процессе обучения целенаправленно развиваются профессиональные качества, необходимые руководителю инновационных проектов.

Отличительные черты программы:

  • участие в региональных, федеральных бизнес-проектах;
  • участие в научно-исследовательской работе при выполнении инновационных проектов;
  • сочетание инженерного и управленческого образования;
  • занятия ведут не только преподаватели университета, но и приглашенные специалисты;
  • яркая внеучебная жизнь.

Трудоустройство и карьера:

По окончании обучения по направлению «Инноватика» выпускники вуза успешно трудоустраиваются. Они могут работать на следующих должностях: руководители проектов, руководители развивающихся компаний, специалисты в узких высокотехнологичных отраслях, специалисты в сфере новых разработок, владельцы собственного бизнеса, маркетологи, специалисты по развитию инновационной инфраструктуры,  на различных должностях в государственных органах.