ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

38.03.01 Экономика

Сопроводительная документация


Профиль «Мировая экономика»

Образовательная программа «Мировая экономика» направлена на подготовку специалистов, способных свободно ориентироваться в многообразии теоретических и прикладных проблем, которые ставят перед экономистом динамичные изменения, происходящие в современном мире.

Наряду с базовыми экономическими дисциплинам, формирующими теоретический и методологический базис экономического образования (Математический анализ и линейная алгебра, Теория вероятностей и математическая статистика, История экономики, Микроэкономика, Макроэкономика, Эконометрика) студенты изучают специальные дисциплины, такие как Мировая экономика, Международные экономические отношения, Международные валютно-финансовые отношения, Внешнеэкономическую деятельность, Бизнес-курс иностранного языка, а также курсы, посвященные проблемам международного бизнеса, торговой политики Китая, стран АТР и европейских стран, таможенного регулирования, интернет-маркетинга, конъюнктуры мировых рынков и др.

Преимуществами образовательной программы «Мировая экономика» являются:

1) Сочетание теоретических знаний и практических навыков. Наши студенты обладают солидной подготовкой в области экономической теории и при этом обладают навыками применения этих знаний в практической деятельности коммерческих компаний и органов государственной власти.

2) Синтез экономики и иностранного языка. Изучения иностранного языка позволяет свободнее ориентироваться в международных экономических процессах.

4) Изучение двух иностранных языков. Студенты изучают два иностранных языка на выбор: английский, китайский, французский или немецкий. Студенты изучают бизнес или деловой иностранный язык.

Способность выпускников профиля “Мировая экономика” грамотно и объективно оценивать состояние процессов в мировой и российской экономике наряду со знанием иностранных языков делает их востребованными:

-        в российских и международных компаниях, органах государственной власти, государственных структурах: профильных министерствах и ведомствах, связанных с организацией и регулированием внешнеэкономической деятельности;

-        в негосударственных структурах и организациях, связанных с внешнеэкономической деятельностью, например, в торгово-промышленных палатах (ТПП), международных выставочных центрах;

-        в коммерческих структурах и компаниях, выходящих на внешний рынок и занимающихся экспортом-импортом товаров и услуг;

-        в российских представительствах зарубежных компаний и международных организаций;

-        в валютных отделах и отделах по международным расчетам государственных и коммерческих банков;

-        в коммерческих организациях реального сектора экономики вРоссии и за рубежом.

Уровень подготовки бакалавров по профилю «Мировая экономика» позволяет также продолжать обучение на магистерских программах в России и за рубежом. 

Российские и международные компании высоко ценят качество подготовки выпускников и ежегодно принимают их на работу. Наши выпускники работают на следующих позициях:

  • Экономист
  • Менеджер по внешнеэкономической деятельности
  • Специалист валютного отдела банка
  • Специалист отдела экономического прогнозирования
  • Экономист-аналитик
  • Логист (менеджер по грузоперевозкам)
  • Маркетолог
  • Финансист
  • Оценщик
  • Таможенный брокер
  • Руководитель отдела экспорта

 

Места работы выпускников: АО "ТД "Велес", Газпромнефть, Сбербанк, ВТБ, Альфа Банк, Банк Юникредит, Газпромбанк, Алтайские закрома, Министерства экономического развития Алтайского края, Алтайская таможня, Enterra, Яндекс, Мария Ра, Мегафон, ООО Мини-Ми, Филип Моррис Интернешнл, KPMG Germany, ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», УК Черноголовка и др.

 

Объясняя свой выбор, практически все выпускники отмечают, что выбрали программу «Мировая экономика», потому что в этой программе соединены экономика и иностранные языки.

Актуальное образование, дающее возможность трудиться и профессионально развиваться, строить компанию практически в любой сфере/направлении деятельности, а также широкие возможности международного общения...”

Профиль «Цифровые финансы»

Цифровая экономика – веление времени. Виртуальная реальность уже давно вошла в повседневную жизнь людей на Земле, и с каждым годом её значимость только растёт. Если мир идёт к признанию виртуального жизненного пространства как процесса объективного и учится существовать в нём, вырабатывая соответствующие законы и нормы поведения, то и экономика, как основа материального благосостояния человека, не может остаться в стороне от этого явления.

В основе цифровой экономики лежит новый механизм управления финансовыми потоками на всех уровнях управления: от хозяйствующего субъекта до национального. Изменения коснутся всех основополагающих законов традиционной экономики, составляющих предмет изучения финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, финансов и кредита, банков и банковской деятельности, налогов и налогообложения, бухгалтерского учёта.

Студенты в процессе обучения будут изучать такие необычные для прошлых поколений предметы, как математический механизм блокчейна, кредитные операции с валютой и криптовалютой, бухгалтерия реального и виртуального денежного оборота, электронные платежи, удалённый мониторинг систем страхования, электронный банкинг и другие.

Картинки по запросу bitcoin

Областью профессиональной деятельности выпускников являются финансовые аспекты взаимодействия экономических субъектов как в традиционных условиях хозяйственной деятельности, так и на крепнущем рынке оказания электронных услуг.

Трудоустройство возможно в экономические, финансовые, аналитические службы организаций и интернет-компаний различных отраслей, сфер и форм собственности, финансовые, кредитные и страховые учреждения, службы электронного банкинга, органы государственной и муниципальной власти.

Картинки по запросу трудоустройство