ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

38.03.05 Бизнес-информатика

Сопроводительная документация

Студенты направления подготовки «Бизнес-информатика» получают комплексную подготовку в области проектирования, эксплуатации и сопровождения информационных систем на предприятиях и в организациях экономической и социальной сферы.

В результате обучения они овладевают профессиональными компетенциями одновременно в трех областях: информатике, экономике и менеджменте.

Наши выпускники способны:

  • на высоком уровне осуществлять сопровождение и эксплуатацию информационных систем (ИС), в частности 1С (конфигурации «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей», «Управление производственным предприятием»), MS Axapta, Галактика и др.;
  • в составе коллектива или самостоятельно разрабатывать и внедрять проекты автоматизации и информатизации прикладных процессов, создавать ИС в областях экономики и управления;
  • осуществлять организацию и управление проектами по автоматизации решения прикладных задач, управлять процессами сопровождения и модернизации ИС на различных предприятиях экономической и социальной сферы.

Наши выпускники свободно ориентируются на рынке информационных ресурсов, профессионально работают с современными информационными системами и технологиями, знают перспективы их развития. При этом они обладают профессиональными знаниями в бухгалтерском учете, налогообложении, банковской деятельности, экономике предприятия, менеджменте.

Последнее время стали особенно популярны web- и мобильные технологии. Наши студенты ими успешно овладевают.

Также на базе выпускающей кафедры открыт центр сертифицированного обучения 1С, который проводит обучение и сертификацию учащихся.

Знания, полученные в ходе обучения, позволяют нашим выпускникам работать в различных государственных и коммерческих организациях на таких должностях, как проектировщик, 1С-программист, бизнес- и ИТ-консультант, консультант 1С, системный аналитик, финансовый аналитик, специалист по внедрению информационных систем, ИТ-менеджер и т.д.
Многие находят работу в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны, а также организуют собственный бизнес и успешно в нем работают.

 СОВМЕСТНАЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ ПРОГРАММА на базе

направлений подготовки «БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА» (АлтГТУ) и «ЭЛЕКТРОННАЯ

КОММЕРЦИЯ» (Даляньский университет информатики Neusoft)

В 2010 году АлтГТУ установил партнерские отношения в области образования с Даляньским университетом информатики «Neusoft». Согласно условиям договора, первые 2 года студенты обучаются в АлтГТУ, затем на 2,5 года уезжают в Китай, где в течение первого года изучают исключительно английский и китайский язык и еще полтора года – дисциплины специализации, после чего возвращаются в Россию и в течение 0,5 года завершают работу над дипломом на двух языках.

По окончанию обучения, все слушатели получат 2 диплома о высшем образовании: Алтайского государственного технического университета и Даляньского университета информатики «Neusoft».

 Выпускники имеют возможность продолжения обучения в магистратуре по направлению подготовки «Прикладная информатика» и другим смежным направлениям.