ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Цифровые финансы»
Круглый стол «Проблемы внедрения цифровых технологий в банковском секторе»

Круглый стол «Проблемы внедрения цифровых технологий в банковском секторе»

27.12.2017 12:14

19 декабря 2017 года в аудитории 218 ГК АлтГТУ состоялся круглый стол на тему «Проблемы внедрения цифровых технологий в банковском секторе».

Участниками  научного мероприятия стали ведущие специалисты банковского сектора г. Барнаула, преподаватели и сотрудники кафедры ЭФК, студенты групп Эк-51 и Эк-52 направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит», студенты групп Эб-54, Эб-55, Эб-56 специальности «Экономическая безопасность».

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой ЭФК доктор экономических наук, профессор Швецов Юрий Геннадьевич.

Банковский сектор представили Гарколь Дмитрий Анатольевич, руководитель регионального центра компетенций ИТ АО «Альфа-Банк» в г. Барнауле, и Буянов Сергей Александрович, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Алтайского отделения № 8644 ПАО «Сбербанк».

На встрече обсуждались не только современные проблемы цифровой трансформации российских банков, но и перспективы развития банковской сферы, расширение интеграционных возможностей как результат появления новых платежных систем, стратегия современного банка в эпоху цифровых сервисов.

Сегодня применение цифровых технологий воспринимается топ-менеджментом многих российских компаний, в том числе и финансовых, все еще как сугубо технологическая задача. В то время как смысл происходящей цифровизации состоит в том,  что меняются не столько технологии, сколько сам бизнес компании, ее отношения с партнерами и клиентами, меняется система управления и организации деятельности самой компании

Первостепенными задачами в процессе преодоления проблем построения цифрового банка является адаптация участников экономического пространства к новым условиям финансовых механизмов и оптимизация процессов формирования новой организационной культуры.