ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Цифровые финансы»
В АлтГТУ открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы»

В АлтГТУ открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы»

31.05.2018 12:33

В АлтГТУ, первом среди алтайских вузов, появилась новая образовательная программа «Цифровые финансы», на которую в 2018 году объявлен набор абитуриентов.

Цифровая экономика – веление времени. Виртуальная реальность уже давно вошла в повседневную жизнь людей на Земле, и с каждым годом ее значимость только растет. Если мир идет к признанию виртуального жизненного пространства как процесса объективного и учится существовать в нем, вырабатывая соответствующие законы и нормы поведения, то и экономика, как основа материального благосостояния человека, не может остаться в стороне от этого явления.

В основе цифровой экономики лежит новый механизм управления финансовыми потоками на всех уровнях управления: от хозяйствующего субъекта до национального. Изменения коснутся всех основополагающих законов традиционной экономики, составляющих предмет изучения финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, финансов и кредита, банков и банковской деятельности, налогов и налогообложения, бухгалтерского учета.

Студенты в процессе обучения будут изучать такие необычные для прошлых поколений предметы, как математический механизм блокчейна, кредитные операции с валютой и криптовалютой, бухгалтерия реального и виртуального денежного оборота, электронные платежи, удаленный мониторинг систем страхования, электронный банкинг и другие.

Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Цифровые финансы» являются финансовые аспекты взаимодействия экономических субъектов как в традиционных условиях хозяйственной деятельности, так и на крепнущем рынке оказания электронных услуг. 

Сегодня профиль «Цифровые финансы» по направлению «Экономика», на который ведется набор лишь в отдельных вузах страны, является очень востребованным и весьма  перспективным.

Подробную информацию о новой образовательной программе «Цифровые финансы» можно узнать на кафедре «Экономика, финансы и кредит» (ауд. 439/2 ГК, 439/5 ГК), по телефону 8 (3852) 29−08−71 или по электронной почте efkaltgtu@mail.ru, а также на сайте приемной комиссии и по телефону 8 (3852) 29−07−29.