Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Всемирный День охраны окружающей среды

03.06.2011 16:57

5 июня экологи отмечают Всемирный день охраны окружающий среды

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day)  — праздник направленный на привлечение внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулирование политического интереса и мероприятий по охране окружающей среды.

Праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment).

Во Всемирный день окружающей среды проводятся уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, а также организуется посадка деревьев и кампании по регенерации отходов и уборке территории.

По материалам сайта Календарь событий