Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»

Международная конференция «Региональные экологические проблемы»

01.12.2011 14:57

22−24 сентября в Барнауле состоялась Международная научно-практическая конференция «Региональные экологические проблемы».

Конференция была организована Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Институтом водных и экологических проблем СО РАН. В работе конференции приняли участие свыше 50 специалистов из 9 регионов России, а также Монголии. На конференции были представлены доклады и обсуждены вопросы по следующим направлениям:

• Экологическая безопасность и охрана окружающей среды
  • Устойчивое развитие: глобальные и региональные аспекты
  • Вопросы комплексного использования и охраны недр и водных ресурсов
  • Проблемы охраны и воспроизводства ресурсов животного и растительного мира

Участники конференции рассмотрели основные научные направления развития современной экологии и смежных научных направлений, вопросы развития современных методов экологических исследований, совершенствования системы государственного управления в области охраны окружающей среды. Были отмечены некоторые негативные моменты в организации природопользования и охраны природы, среди которых обращает на себя внимание отсутствие единой разработанной и официально утвержденной системы экологического мониторинга в рамках РФ и отдельных регионов, системы охраны биологического разнообразия, уязвимых природных экосистем.

Одной из первостепенных задач признана необходимость активной координации работ в области научного обеспечения задач регионального природопользования и системы государственного управления на основе экологического мониторинга среды.