Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»

Итоги конференции «Региональные экологические проблемы»

21.11.2013 13:46

7−9 ноября в Белокурихе состоялась конференция «Региональные экологические проблемы», которая была организована АлтГТУ им. И.И. Ползунова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В работе конференции принял участие 82 человека из семи регионов РФ.

Основные направления конференции:

1. Экологическая безопасность и охрана окружающей среды
  2. Охрана водного и воздушного бассейна
  3. Управление природоохранной деятельностью и экологический мониторинг
  4. Сохранение биоразнообразия. Охрана животного и растительного мира

Экологические проблемы России и Сибирского федерального округа в частности охватывают достаточно большой спектр вопросов, поэтому для их решения требуется привлекать специалистов из разных областей знаний и органов власти в области охраны окружающей среды. Поэтому тематика докладов конференции «Региональные экологические проблемы» достаточно разнообразная, охватывает как теоретические исследования в области административно-правовых аспектов охраны природы, так и результаты практических исследований по инженерным, инструментальным и методологическим  подходам в охране окружающей среды.

Необходимо отметить, что аналогов проведенного мероприятия в Сибири, по сути, нет, поскольку регулярно проводимые конференции по экологической тематике предполагают участие, как правило, только представителей высших учебных заведений или студенческого (аспирантского) сообщества. В этой связи участие в работе конференции представителей бизнес-структур, средств массовой информации, органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды является чрезвычайно полезным и эффективным с позиций нахождения общих подходов к решению существующих экологических проблем.

В работе конференции приняли участие представители следующих организаций:

• Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул);
  • Алтайский государственный университет (г. Барнаул);
  • Алтайский государственный аграрный университет (г. Барнаул);
  • Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск);
  • Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (г. Кемерово);
  • Университет информационных технологий механики и оптики Институт холода и биотехнологий (г. Санкт-Петербург);
  • Ангарская государственная техническая академия (г. Ангарск);
  • Иркутский государственный университет путей сообщения (г. Иркутск);
  • Энгельсский технологический институт (филиал) СГТУ им. ГагаринаЮ.А. (г. Энгельс);
  • Институт водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул);
  • редакция газеты «Природа Алтая» (г. Барнаул);
  • Алтайское краевое общественное движение «Начни с дома своего» (г. Барнаул);
  • управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края (г. Барнаул);
  • компания ООО «НПО Акватех».

В ходе конференции был налажен обмен опытом в решении экологических проблем и результатами научных исследований в этой области в целях содействия устойчивому эколого-экономическому развитию регионов Западной Сибири.

По итогам работы был выпущен сборник материалов конференции.