Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»
Команда студентов АлтГТУ стала одним из победителей SibirCTF — 2017

04.10.2017 10:59

C 28 сентября по 1 октября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошли IV Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности SibirCTF – 2017. По итогам соревнований команда студентов из АлтГТУ SharLike заняла второе место.

В 2017 году в соревнованиях приняли участие 18 команд: на 5 команд больше, чем в прошлом году.

Первый день соревнований начался с конференции с выступлением приглашённых спикеров – экспертов в области информационной безопасности, CTF-соревнований. Кроме конференции, организаторы SibirCTF подготовили стенды Open Door, Zoom TV, Control me, Caw me, Secret Room, на которых любой желающий мог попробовать себя в роли взломщика замков разных сложностей, найти уязвимость в приложении для Smart TV, попытаться написать скрипт для робота, чтобы, выполняя его, робот смог пройти максимальное количество контрольных точек, попробовать себя в роли системного администратора конференц-связи и найти её уязвимости.

Второй день для участники провели на открытом воздухе: они отправились на территорию пейнтбольной базы, где разбились на команды, задачей которых было захватить флаг и принести его на свою базу.

Третий день был полностью отведён на саму игру – главную цель SibirCTF. Она прошла на организованной в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа рабочей площадке. Игра по защите сервера проходила около девяти часов: участники, погружённые в реальные условия взлома их сервера, старались защитить его от атак, параллельно пытаясь взломать сервер своих противников.

По итогам напряжённых соревнований призовые места распределились таким образом: первое место завоевала команда SUSlo.PAS Новосибирского государственного университета, второе место – команда SharLike Алтайского государственного технического университета и третье место досталось команде nanoBears Томского государственного университета.

Поздравляем с победой команду студентов SharLike в составе: Рассохина А.Д. (капитан), Рябова Д.К.Дедова Е.А.Теплюка П.А., Пономарькова С.М., Сушкова И.В. и Бабина В.Ю.