Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Валерий Дробот: «Я предложил варить по-новому»

20.06.2023 11:11

В техническом университете проходят защиты дипломных проектов бакалавров и магистров.

Валерий Дробот уже дважды выпускник АлтГТУ. В 2021 году он окончил бакалавриат направления подготовки «Машиностроение» по профилю «Оборудование и технология сварочного производства», а в этом году стал магистром этого же профиля.

Тема дипломной работы Валерия «Сравнительная оценка основных технологических характеристик импульсно-дуговой сварки для расширения области ее применения».

«Если говорить по-простому, я предложил варить по-новому. На данный момент все соединения выполняются вручную дуговой сваркой, поэтому многое зависит от мастерства сварщика. Новички тратят много времени на сам процесс сварки и на зачистку соединений. Я предложил использовать импульсную сварку, так как при использовании данного способа тратится меньше времени на зачистку соединения, а сам шов получается ровнее. Сокращается время на изготовление и зачистку изделия, — рассказывает Валерий. — Уникальность моей работы в том, что ранее этот способ не предлагали к применению, поэтому я не побоюсь сказать, что мы с моим научным руководителем — первопроходцы. Я хотел удешевить традиционный способ, который применяется на производстве, сократить расход наплавляемого металла и улучшить качество самих свариваемых соединений».

По словам Валерия, котельное оборудование обладает достаточно сложными конструкциями, трудными для сварки. Все свои идеи он проверял самостоятельно на участке предприятия, где уже второй год работает.

«Я работаю на ООО «Сибэнергомаш — БКЗ» и там очень поддерживают проведение таких исследовательских работ», — говорит Валерий.

На «Сибэнергомаш» Валерия и его одногруппников пригласили работать еще до выпуска.

«Страха идти работать на завод не было, я знал, куда я поступаю и, где потом мне предстоит трудиться. Неожиданностью стало, что сразу после выпуска меня назначили на должность мастера. Я рассчитывал, что стану технологом, а тут сразу руководитель и в подчинении 25 человек. Мне кажется для первого опыта это вообще супер», — делится Валерий.

Своё обучение он планирует продолжить по Губернаторской программе переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края, а ребятам, которые только поступают в университет, советует учиться таким образом, чтобы получать знания максимально и вникать даже в те предметы, которые считаются не профильными.