ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология хранения и переработки зерна»
Хлеб как социальное и культурное явление

Хлеб как социальное и культурное явление

21.09.2022 13:45

17 сентября доцент кафедры «Технология хранения и переработки зерна» Конева Светлана Ивановна со студентами группы ПРС-01 в качестве приглашенных экспертов, имеющих и получающих профильное образование, приняли участие в обсуждении фильма «Хлеб» австрийского режиссера Харальда Фридля.

Этим фильмом, показанным в галерее Code art house (ул. Гоголя, 76) и представившим вниманию зрителей авторское видение промышленного производства хлеба и выпечки в частных семейных пекарнях, в Барнауле открылся международный фестиваль документального кино «EcoDoc» (страны-организаторы фестиваля – Германия, Австрия, Нидерланды и Италия). Основная цель проекта – обсуждение темы фильма зрителями и приглашенными предпринимателями и экспертами.

Центральная тема фильма – «Хлеб во благо». Фильм рассказывает о традиционном искусстве выпечки хлеба, которому дают новую жизнь преданные своему делу пекари-ремесленники, и о крупных корпорациях, использующих самые современные технологии для придания промышленному хлебу более выраженного аромата и вкуса.

Ни один другой продукт питания не имеет такого фундаментального значения в нашей культуре, как хлеб, поэтому тема «Хлеб, как социальное, экономическое и культурное явление» прослеживалась на протяжении всего фильма (1 ч.40 минут). Но знаем ли мы на самом деле, что мы едим? Где и как выращивается зерно, из которого получают муку, какой вред способно нанести использование пестицидов для обработки полей и можно ли в наших условиях вырастить экологически чистое зерно? Фильм – не о плохих и хороших хлебопеках: они разные и зритель сам решает, у кого покупать хлеб.

После просмотра фильма и дегустации представленных образцов хлеба, приготовленных из экологически чистого сырья, завязалась активная дискуссия, поднимающая вопросы: «Хлеб как социальное, экономическое и культурное явление», «Что мы едим, и как это отражается на нас?», «За каким предпринимательством будущее: за ремесленным или промышленным?». Конева Светлана Ивановна и курируемая ею группа направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» приняли активное участие в обсуждении вопросов этой актуальной темы.

«Хлеб – это социальное и культурное явление». По мнению коллектива кафедры, формирование профессионализма зарождается, в том числе, через подобные мероприятия, приобщением студентов к анализу значения и роли того, что ты создаёшь, в жизни твоего города, твоей страны и мира в целом.