Кафедра «Технология хранения и переработки зерна»
Студенты ИнБиоХим приняли участие в Фестивале науки «NAUKA 0+. Создавая будущее»

24.10.2022 08:49

22 октября, в рамках ежегодного Фестиваля науки «NAUKA 0+. Создавая будущее», преподаватели и студенты кафедры технологии хранения и переработки зерна организовали для школьников лабораторию натуральной косметики.

На протяжении нескольких часов школьники осваивали секреты получения эффективной натуральной косметики – кремов, лосьонов, тоников на основе биологически активных компонентов ценных видов растительного сырья Алтайского края и Горного Алтая: ромашки аптечной, календулы лекарственной, тимьяна ползучего, зверобоя продырявленного, родиолы розовой.

Подготовкой экстрактов из перечисленного сырья накануне занималась команда студентов группы ПРС-11, освоившая технику извлечения биоактивных компонентов растений водно-спиртовой, масляной и глицериновой экстракцией, – Виктория Абрамова, Анжелика Скороходова, Ангелина Прозорова и Иван Поддубный. В рамках самого мастер-класса ребята мастерски справлялись с процессом обучения юных посетителей мероприятия основам смешивания компонентов рецептур кремов, руководя последовательностью подбора и приготовления эмульсионных основ и сложных косметических составов.

По сложившейся традиции Фестиваля каждый сеанс работы секции заканчивался тестированием свежеприготовленных кремов и оценкой их соответствия требованиям к косметической продукции. Результаты достигнуты вдохновляющие!

В целом, в этот день научную площадку кафедры технологии хранения и переработки зерна посетило более 100 учащихся образовательных учреждений города и районов.

Кафедра благодарит ребят за активное участие в научно-просветительской работе университета!