Институт экономики и управления
Сотрудничество с Италией

26.07.2010 10:41

22 июля АлтГТУ посетила делегация Европейской Академии (EURAC) из г. Больцано автономной провинции Больцано-Южный Тироль (Италия), прибывшая в Алтайский край с целью подписания двустроннего соглашения о сотрудничестве между Алтайским краем и этим регионом Италии.

На переговорах с итальянской стороны присутствовали Президент EURAC, доктор, профессор Вернер Штуфлессер, руководитель Института Регионального развития и управления территориями  EURAC, профессор Гарольд Пехланер, представитель института Профессиональных коммуникаций и лингвистики, доцент Наташа Ралли. Российская и итальянские стороны выразили взаимный интерес к различным направлениям сотрудничества, связанным с развитием г. Бийска как инфраструктурного центра поддержки туризма, развития г. Белокуриха в рамках единой концепции горнолыжного курорта, сотрудничества с учебными заведениями Алтайского края в области подготовки специалистов курортного дела, туризма и социо-культурного сервиса.

Результатом переговоров явилось подписание Договора о намерениях сотрудничества между АлтГТУ и EURAC в сферах разработки и координации совместных образовательных программ для подготовки и переподготовки специалистов в сфере туризма и сервиса, организации и проведения обучающих семинаров, курсов повышения квалификации и конференций для российских и итальянских предпринимателей, руководителей и специалистов, организации языковой и производственной практик студентов, прежде всего, по направлению «Экономика», а также «Сервис и туризм», проведения исследований по оптимизации структуры туристического комплекса Алтайского края и других.