ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт экономики и управления
Студенты ИЭиУ — победители Международного конкурса на лучший перевод «Социальная инициатива — Per aspera ad astra»

Студенты ИЭиУ — победители Международного конкурса на лучший перевод «Социальная инициатива — Per aspera ad astra»

15.07.2018 20:55

Объявлены итоги Международного конкурса на лучший перевод «Социальная инициатива – Per aspera ad astra», организованного кафедрой иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета «Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва) .

В конкурсе приняли участие студенты и магистранты из российских и белорусских вузов (Минский государственный лингвистический университет, Южный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, Брестский государственный университет и др.)  

Участие в конкурсе приняли студенты Института Экономики и Управления АлтГТУ, в частности, бакалавры 3-го курса направления "Экономика", обучающиеся по профилю «Мировая экономика и международные отношения» и студенты 3 и 4 курса, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность».

Конкурс проходил в два этапа:

1 этап проходил в период с 4 по 22 апреля 2018 года. Студенты могли отправить свой вариант перевода текстов с английского, немецкого и французского языков ведущим преподавателям иностранных языков кафедры МЭО. По результатам отборочного этапа к участию в следующем туре были рекомендованы девять студентов.

2 этап проходил 26 апреля 2018 года в дистанционной (онлайн) форме. В течение 150 минут участники должны были выполнить 3 задания: полный письменный перевод предложенного текста; аналитическое задание на смысловое прогнозирование; выполнить творческое задание — составить мотивационное / «демотивационное» письмо в соответствии с реалиями текста (150 слов).

По итогам конкурса среди участников-нелингвистов в главной номинации «Лучший перевод с английского языка» первое место было присуждено студентке АлтГТУ Сердюк Марии (Эк-54).

Первые места также были присуждены Миролюбовой Арине (Эк-54) в номинации «За мастерство понимания текста» и Кузьменко Михаилу (Эк-53) в номинации «Культура письменного общения».

Руководство гуманитарно-педагогического факультета и кафедра иностранных языков РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выразили благодарность и.о. зав. кафедрой, канд. экон. наук, профессору Сергею Александровичу Денисову и доценту кафедры международных экономических отношений, канд. филол. наук, доценту Анастасии Сергеевне Илинской за плодотворное сотрудничество при организации и проведении конкурса и высокий уровень подготовки участников.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности!