ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт экономики и управления
Студенты ИЭиУ примут участие в ГИА и ЕГЭ в 2020 году в качестве общественных наблюдателей

Студенты ИЭиУ примут участие в ГИА и ЕГЭ в 2020 году в качестве общественных наблюдателей

17.02.2020 16:18

5 февраля 2020 года в АлтГТУ прошла встреча студентов ИЭиУ с представителями Министерства Образования Алтайского края и Всероссийского Молодежного Фронта, на которой студентам рассказали о том, кто может стать общественным наблюдателем, что входит в их обязанности и т.д.

Общественные наблюдатели привлекаются к участию в ГИА в школах с целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Студенты АлтГТУ на протяжении ряда лет принимают участие в общественном наблюдении. 

Чтобы стать общественным наблюдателем, студентам ИЭиУ нужно пройти обучение на региональном или федеральном уровне в очной или дистанционной форме. Затем подать заявление на аккредитацию не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты экзамена, в саму образовательную организацию, муниципальный орган управления образованием или краевое Министерство. В случае успешной аккредитации наблюдателю выдается удостоверение.

Главная задача наблюдателей – следить, чтобы соблюдался порядок проведения ГИА. Так, школьникам на экзамене запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику и другую аппаратуру, справочные материалы, заметки и прочее. Наблюдатель присутствует вплоть до завершения экзамена, затем заполняет акт, и если выявлены нарушения, ставит метки в соответствующих полях.

Ознакомиться с документами, регламентирующими проведение государственной итоговой аттестации можно на сайте ГИА в Алтайском крае http://ege.edu22.info или сайте Минобрнауки края http://educaltai.ru.

Смотрите также по теме: