Институт экономики и управления
Студент колледжа ИЭиУ участвовал в финале конкурса «Профессионал будущего»

09.07.2015 10:55

Студент второго курса колледжа ИЭиУ специальности «Информационные системы» Михаил Чураков участвовал в финале Всероссийского конкурса выпускников среднего профессионального образования «Профессионал будущего».

Конкурс проводился Смоленской академией профессионального образования.

В конкурсном отборе участвовали более 300 студентов из всей России, обучающихся по программам СПО. При проведении отбора требовалось представить план развития студента на два года, провести личностный SWOT-анализ и предоставить описание собственного проекта. В результате экспертного отбора Михаил попал в лучшие 25 профессионалов и получил приглашение в г. Смоленск на финал конкурса, где требовалось пройти защиту проекта в формате конвейера из четырех станций (идея, цель, управление проектом, фандрайзинг), а также провести финальную презентацию перед жюри. По результатам финального тура Михаилу не хватило лишь одного балла, чтобы войти в тройку призеров конкурса.

Проект Михаила Чуракова «Программно-аппаратный комплекс для электронного учета посещаемости занятий на основе RFID считывателя Arduino» позволяет преподавателям в аудиториях считывать карточки студентов, чтобы быстро отмечать посещаемость занятий, получать отчеты и статистику посещений с использованием дешевой аппаратной базы и оригинального программного обеспечения.

Руководитель Михаила, доцент Кафедры прикладной математики Сергей Михайлович Старолетов участвовал во Всероссийском семинар-совещании по вопросам трудоустройства выпускников среднего профессионального образования, где познакомился с опытом смоленских коллег по 10-летнему сопровождению выпускника после окончания обучения и организации лагеря рабочих профессий для школьников.