ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Студенты ИнБиоХим приняли участие в конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности»

Студенты ИнБиоХим приняли участие в конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности»

28.05.2018 11:56

23–25 мая в Бийском филиале АлтГТУ состоялась 11–я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности». 

Конференция ежегодно представлена в трех направлениях: технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности. Она поддержана грантом РФФИ. В этом году студенты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии выступали с докладами в двух секциях: химические и пищевые технологии.

На заседании секции «Химические технологии и аппаратурное оформление процессов» были заслушаны доклады, направленные на решение актуальных вопросов нефтегазовой и химической промышленности, разработку и исследование свойств биотоплив и композиционных материалов нового поколения, поиск энергоресурсов, ресурсосберегающих технологий и перспективных областей промышленного применения отходов и вторичных продуктов переработки растительного сырья.

В работе этой секции приняли очное участие магистрант гр. 8ХТ-71 Бобровская Светлана Александровна с докладом о новом способе химического окисления подсолнечного масла и студентка гр. ХТ-52 Шлеина Анастасия Николаевна (руководитель обеих – доцент кафедры ХТ, к.х.н. Протопопов А.В.), посвятившая свои исследования особенностям амидирования подсолнечного масла. Студентка гр. ХТ-41 Шуткина Дарья Александровна (руководитель – инженер кафедры ХТ, к.х.н. Ефрюшин Д.Д.) предложила вниманию слушателей авторское решение в синтезе полиэлектролитных комплексов на основе альгината натрия.

Работа секции «Пищевые технологии и аппаратурное оформление процессов» обобщила доклады по актуальным вопросам прикладных исследований в условиях пищевой и перерабатывающей промышленности: разработке новых рецептур и технологий, сохранению полезных свойств и технологических характеристик продовольственного сырья, поиску и совершенствованию ресурсосберегающих технологий, проектированию нового технологического оборудования для пищевой промышленности. В рамках этой секции приняли активное участие студенты и преподаватели направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья».

Студентки гр. ПРС-42 Бурнашова Светлана Александровна и Капишникова Анна Сергеевна (руководитель – профессор кафедры ТХПЗ, д.т.н. Егорова Е.Ю.) рассказали аудитории про особенности разработки новых рецептур хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с мукой из семян нетрадиционных масличных культур. Магистранты гр. 8ПРС-61 Босенко Оксана Анатольевна, Жигулина Анастасия Олеговна и Краснов Сергей Витальевич (руководитель – доцент кафедры ТХПЗ, к.т.н. Захарова А.С.) представили новые технологии и рецептуры сырцовых пряников, кексов и сдобных булочек с добавлением витаминного плодово-ягодного и овощного сырья регионального значения. Лотаревич Татьяна Александровна, магистрант гр. 8ПРС-71 (руководитель – доцент кафедры ТХПЗ, к.т.н. Курцева В.Г.), изложила в докладе основные результаты своих разработок в области мучных кондитерских изделий.

В этот раз в конференции приняли активное участие и студенты младших курсов – студентки гр. ПРС-62. Акинфеева Анастасия Владимировна и Запорожан Екатерина Александровна (руководитель – профессор кафедры ТХПЗ, д.т.н. Егорова Е.Ю.) рассказали об эффективности применения ультразвуковой кавитации для экстракции белковых веществ из ядра и жмыха кедровых орехов. Зеленцова Наталья Сергеевна продолжила тему прикладного применения ультразвука в пищевых технологиях, рассказав о влиянии условий ультразвуковой обработки на реологические свойства и стабильность пищевых коллоидных систем на основе амарантовой муки. В данном направлении исследований кафедра ТХПЗ работает совместно с лабораторией акустических процессов и аппаратов БТИ АлтГТУ.

Одной из главных задач конференции традиционно является развитие профессионального общения между выпускниками вузов Алтайского края и других регионов России с представителями промышленных предприятий, возможность коллективного обсуждения актуальных отраслевых задач.

В серьезной конкурентной борьбе (в секциях были представлены, в том числе, работы магистрантов и студентов Новосибирского государственного технического университета, выполненные совместно с учеными Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирского государственного университета и Кузбасского государственного технического университета) наши студенты заняли призовые места в конкурсах докладов магистрантов и бакалавров:

  • Бобровская Светлана Александровна, магистрант 1 курса (гр. 8ХТ-71), получила диплом 3-ей степени в конкурсе докладов магистрантов в секции «Химические технологии и аппаратурное оформление процессов» за доклад «Способ химического окисления подсолнечного масла»
  • Краснов Сергей Витальевич, магистрант 2 курса (гр. 8ПРС-61), был удостоен диплома 3-ей степени в конкурсе докладов магистрантов в секции «Пищевые технологии и аппаратурное оформление процессов» за доклад «Сдобные булочки с пюре из моркови»
  • Акинфеева Анастасия Владимировна и Запорожан Екатерина Александровна, студентки 2 курса (гр. ПРС-62), получили диплом 3-ей степени в конкурсе докладов студентов бакалавриата в секции «Пищевые технологии и аппаратурное оформление процессов» за доклады «Исследование условий получения «кедрового молока» из ядра кедрового ореха» и «Оценка эффективности экстракции компонентов кедровой муки в условиях ультразвуковой кавитации».

Коллеги и однокурсники поздравляют участников и победителей конференции и желают им дальнейших научных успехов!