ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Студенты ИнБиоХим приняли участие в форуме «Карьера.ру»

Студенты ИнБиоХим приняли участие в форуме «Карьера.ру»

31.10.2022 09:45

28 октября в рамках проводимого в АлтГТУ Всероссийского Конгресса «ИнжененрУм» студенты Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии посетили ведущие предприятия Алтайского края!

Форум «Карьера.ру», организованный АлтГТУ им.И.И. Ползунова при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (https://fadm.gov.ru/), позволил студентам различных направлений подготовки своими глазами увидеть производственные процессы крупнейших в Алтайском крае предприятий пищевой и химической промышленности.

Студенты, обучающиеся по направлениям «Технологические машины и оборудования» и «Продукты питания из растительного сырья» побывали с экскурсией на одном из крупнейших пищевых и перерабатывающих предприятий в России – ЗАО «Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова».

Ведущие специалисты предприятия провели для студентов увлекательную и познавательную экскурсию по различным цехам.  Особенно студентов заинтересовали мукомольное и макаронное производства, где инженеры подробно рассказали об особенностях технологического процесса и организации работ по эксплуатации оборудования. 

Не менее интересной получилась экскурсия для студентов направления «Продукты питания из растительного сырья» на предприятие «Барнаульский маслоэкстракционный завод», входящий в группу компаний «Благо».

Мультикультурный завод способен производить рафинированное и нерафинированное подсолнечное или рапсовое масло, а также соевое масло, подсолнечный, рапсовый, соевый шрот, а также биотопливо из подсолнечной лузги. Завод оснащен современным оборудованием ведущих мировых производителей, здесь создана экологически безопасная инженерная инфраструктура. Завод имеет также современный элеватор, маслобаковое хозяйство и складские комплексы.

Предприятие АО «Алтай-Кокс» одно из крупнейших коксохимических предприятий России. На его долю приходится 13% всего кокса, производящегося в России. Производство включает все технологические процессы: от переработки угольного концентрата до производства кокса и химической продукции. Для студентов направлений «Химическая технология» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» данное предприятие является крупнейшим работодателем – наши выпускники работают во всех структурных подразделениях, занимая в том числе должности ведущих специалистов.

Студенты посетили музей предприятия, посмотрели основной технологической процесс, оборудование.

Своими впечатлениями поделился студент гр. ЭРПХ-91 Воронин Никита: «АО «Алтай-Кокс» впечатляет своими масштабами. Мы с большим интересом узнали об основных производственных и вспомогательных производствах. Изучив курс «Процессы и аппараты химических производств» мы имели только теоретические знания, а на экскурсии мы своими глазами увидели процессы ректификации, адсорбции и др., что очень важно для специалистов в области химических производств».

#Росмолодежь #гранты #ВКМП