ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр культурно-массовой работы

Театр-студия «Калейдоскоп»

  Театр – студия «Калейдоскоп» работает на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Возглавляет его с 1980 г. художественный руководитель Полетаев Александр Иванович. Рождение театра относится к 1978 году, когда на автотракторном факультете сформировалась шоу-группа «Калейдоскоп». Первое вступление «Калейдоскопа» состоялось в октября 1978 года на сцене Алтайского политехнического института. Костяк театра составили участники агитбригады ССО «Альтаир» и «Снежного десанта». С апреля 1980 года — постоянный участник, а затем и организатор городского праздника «Юморина».

А с 1992 года проведение городских «Юморин» полностью легло на плечи шоу-театра «Калейдоскоп», который и стал хранителем этой студенческой традиции. В 1986 году театр работал в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» перед сельскими тружениками Алтая и нефтяниками Тюмени, в 1987 году – на агиттеплоходе «Корчагинец» в Берингово-морской рыболовецкой экспедиции театр выступал перед рыбаками Камчатки За эти творческие экспедиции в 1988 году театр удостоен премии Ленинского Комсомола Алтая и  награжден Почетной грамотой Президиума Крайсовпрофа в связи с десятилетием.

Театр «Калейдоскоп»  многократно становился лауреатом и дипломантом фестивалей юмора в городах: Томск, Омск, Абакан, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Иркутск, Самара, Волгоград, Казань. 

В 1996 году театру-студии «Калейдоскоп» была вручена Муниципальная премия в области литературы, искусства и архитектуры от администрации г.Барнаула.

         В марте 2002 г. театр принимал участие в конкурсе «Кубок Москвы», в жюри которого входили известные эстрадные артисты – Е. Петросян, М. Жванецкий, Я. Арлазоров, Е. Шифрин, и, став дипломантом этого конкурса, принял участие в съемках телевизионной передачи «Смехопанорама». А миниатюра «Гамлет и мужик» была признана одной из лучших и транслировалась на «Первом канале» на телевидении.

Театр внес большой вклад в возрождение движения КВН в г. Барнауле: 1988 – организовал первый городской турнир;  1995 году театр «Калейдоскоп» становится победителем регионального телеконкурса «КВН-Сибирь».в 1996 – стал базовым коллективом для создания команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», чемпиона высшей лиги КВН 1998 года. В состав команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» вошли актеры театра, многие из которых впоследствии стали достаточно известны, это -  Дмитрий Никулин, Александр Федоров, Петр Винс, Андрей Деулин, Виталий Гасаев. Режиссером команды был Александр Полетаев. Команда дважды становились победителем регионального телеконкурса «КВН-Сибирь», победителем международного музыкального фестиваля КВН «Юрмала-98», чемпионом 1998 года Высшей лиги КВН на ОРТ.

  Помимо программ эстрадных миниатюр театром были подготовлены и показаны спектакли:

октябрь 1992 – «Одиссея» (Н. Эрдман)

февраль 1994 – «Беги, Веничка, беги…» (В. Ерофеев)

октябрь 1994 – «Большие разборки в маленьком театре» (А. Аверченко, А. Бухов, Тэффи)

декабрь1994 – «Новогодняя сказка – анекдот рассказанная не по-детски» (А. Лямин)

октябрь 1995 – «Пять дней из жизни тридевятого царства» (Е. Шестаков)

декабрь 1997 – мюзикл «Вечера на хуторе близ Монте – Карловки»

октябрь 2000 – «Сцены из жизни сцены»

сентябрь 2001 – «Трое на лавке, не считая четвертого» (М. Павлова, А. Мешков, В. Пелевин)

ноябрь 2002 – «Вперед в прошлое или назад в будущее» (Б. Акунин)

октябрь 2003 – «7 дней из жизни царя Гороха» (Е. Шестаков)

март 2007 – «Случайное счастье милиционера Пешкина» (И. Лысов)

июнь 2009 – «Жил человек…» — спектакль по рассказам В.М. Шукшина

апрель 2011 – «Ленин» (А. Строганов)

Для начинающих участников студии организована «Школа актерского мастерства», где студенты – политехники познают азы театрального искусства,участвуя в актерских тренингах, работая над поэтическими произведениями, отрывками прозы, участвуя в спектаклях по пьесам современных авторов.Также молодые актёры могут проявить свои таланты в  СТЭМе «Малый политехнический театр», который работает на базе студии, создавая и репетируя свои эстрадные миниатюры. «МПТ» постоянный участник Краевого Фестиваля «Феста.Студенческая весна на Алтае», Межвузовского театрального фестиваля «Облепиха», Регионального фестиваля СТЭМов   « Белая ворона» в г. Барнауле, Межрегиональном фестивале СТЭМов «БУМ» в г. Омске. Участвуя в этих фестивалях «МПТ» становился их лауреатом,обладателем спецпризов жюри.

Метки: ЦКМР