ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В художественном музее отрывается выставка Николая Зайкова

В художественном музее отрывается выставка Николая Зайкова

07.04.2023 10:06

13 апреля в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка «Круг Зайкова», посвященная 45-летию профессора АлтГТУ

В рамках проведения Года педагога и наставника в музее развернется экспозиция 16 авторов, состоящая из почти 90 произведений графики, живописи, аэрографии, декоративного искусства и скульптуры.

Известный алтайский художник-график, заместитель директора института архитектуры и дизайна Николай Зайков более 20 лет работает на кафедре изобразительного искусства Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

«Совмещение традиций академического рисунка и современных экспериментальных методов – суть творчества художников круга Николая Зайкова. Работая преимущественно в графических техниках, он уделяют особое внимание городскому и архитектурному пейзажу. В своих работах исследуя и упорядочивая хаос окружающего» — говорит куратор выставки научный сотрудник ГХМАК Виктория Крылова.

«Круг Зайкова» — это выставка работ учеников и близких по духу авторов, таких как Иван Быков, Юрий Гребенщиков, Иван Ильющенко, Александр Гордиенко, Иван Мозговой, Нина Науман, Александр Бувин, Александр Куркин, Николай Замятин, Валерий Немыкин, Надежда Чевычелова, Татьяна Ширбидова и Алексей Поляков.

По замыслу организаторов предстоящий выставочный проект призван артикулировать феномен «круга Зайкова», многие годы существующий в культурном пространстве региона.

Посмотреть выставку можно с 13 апреля по адресу ул. Максима Горького, 16. Также узнать о художниках и их работах можно из буклета посвящённого выставке.