Бизнес-проект М. Ленского на форуме «АТР-2011»

30.06.2011 17:35

Проект М. Ленского, профессора кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция процессов и аппаратов химической технологии» Бийского технологического института АлтГТУ им. И.И. Ползунова, получил высокую оценку экспертов форума «АТР-2011».

В рассмотрении и оценке проектов форума участвовали эксперты от АлтГТУ и других вузов. Также М. Ленский получил возможность пройти стажировку в Германии.

Максим представил свой бизнес-проект «Создание производства новых термостойких связующих» на площадке «Инновации» по направлению «Ты – предприниматель», в рамках которой было презентовано 23 инновационных проекта.

Общая стоимость проекта М. Ленского за 3 года составляет 11 млн. руб., количество рабочих мест на проекте – 12. Ожидаемый экономический эффект после начала промышленного производства составляет 15 млн. руб., срок окупаемости производства — 9 месяцев.

В проекте исследователь акцентирует необходимость создания термостойких связующих материалов с прогнозируемым комплексом свойств. Ранее проблема термостойкости решалась путем синтеза новых полимерных материалов, однако уровень техники не позволял получать чистые полимеры, а модифицированные бором смолы не нашли широкого применения из-за низкого качества.

М. Ленский разработал лабораторную технологию синтеза термостойких борсодержащих полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов, которые были получены с высокими выходами и высокой чистоты. Ученый предлагает разработать производство новых борсодержащих термостойких полимерных материалов и композитов на их основе, которые могут найти свое применение в гражданском строительстве, машиностроении, ремонте деталей оборудования, текстильной промышленности, быту и т.п.