АлтГТУ посетил руководитель Франко-российского центра инноваций и передачи технологий

26.06.2014 11:20

В АлтГТУ побывал руководитель Франко-российского центра инноваций и передачи технологий Раймон Бессон.

Это далеко не первый визит французского гостя в технический вуз. Вот и на этот раз Раймон Бессон встретился с руководством АлтГТУ им. И.И. Ползунова, где обе стороны говори о дальнейшем сотрудничестве в научно-образовательной сфере, а также обсудили план проведения в техническом вузе с 20 по 23 августа международной конференции участников Французско-сибирского центра образования и науки.

Раймон Бессон: «Мы должны обсудить сотрудничество особенно в области микротехники и нанотехнологий, что очень важно для будущих исследований, которые мы можем использовать в производстве и промышленности, например в самолетостроении».

На встрече было отмечено, что совместные проекты становятся более масштабными, в них участвуют большее количество специалистов, как в области пищевых производств, так и в области нанотехнологий. В прошлом году делегация ученых преподавателей из АлтГТУ побывала в городе Безансон в регионе Франш-Конте, где познакомилась с работой оборудования, а также возможностями местной школы механики.

Именно с этой школой заключил договор, согласно которому студенты факультета информационных технологий будут продолжать там свое обучение. Конечным итогом станет выдача двух дипломов. Уже сейчас студенты активно осваивают французский язык. Кроме того, на встрече в АлтГТУ прозвучало предложение о создании нанотехнологического центра. Сейчас в вузе идет подготовка к реализации этого проекта.