ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Работа кураторов со студентами, проживающими в общежитиях АлтГТУ

Работа кураторов со студентами, проживающими в общежитиях АлтГТУ

26.05.2020 14:03

После начала пандемии многие студенты АлтГТУ покинули общежития и разъехались по родным городам.

Однако какая-то часть обучающихся осталась в своих комнатах. Основными мотивами студентов, решившими не уезжать домой на период дистанционного обучения, были названы:

- плохой интернет дома (в деревне) и, как следствие, отсутствие возможности полноценно заниматься дома;

- нет разницы, где сидеть во время самоизоляции – дома или в общежитии;

- приборы/оборудование необходимое для завершения ВКР есть только в АлтГТУ;

- студенты из ближнего зарубежья не хотят рисковать, так как нет ясности с выполнением карантинных требований на родине.

Мониторинг студентов, оставшихся в общежитиях, проводится кураторами всех факультетов и институтов АлтГТУ на протяжении всего периода дистанционного обучения. Сводная информация аккумулируется в Управлении внеучебной работы.

Кураторы постоянно интересуются у студентов, проживающих в общежитиях, как они справляются с дистанционным обучением, получается ли у них выполнять задания вовремя, с какими проблемами студенты сталкиваются.

Основными проблемами являются недостаточно хорошее интернет-соединение, загруженность личного кабинета студента сообщениями, из-за чего присутствует боязнь пропустить какое-то задание.

Куратор гр. ЭК-91 Ильиных Ю.М. рассказала, что ребята, проживающие в общежитиях № 6 и 7, чувствуют себя комфортно, т.к. их осталось немного, и процесс обучения проходит в спокойной обстановке. У ребят есть все возможности для своевременной сдачи всех контрольных точек. В общежитиях работают психологи, которые находятся постоянно на связи со студентами, кураторами и родителями.

Студенты с нетерпением ждут открытия дверей любимого университета.

Студентка гр. ЭРПХ-71 Огнёва Вероника рассказала, что проживание в общежитии организовано согласно всем санитарно-эпидемиологическим требованиям – студентам регулярно измеряют температуру тела, проводят санитарную обработку мест общего пользования несколько раз в день. Сами же студенты поддерживают порядок в своих комнатах. «Только грустно от того, что ребят мало и не хватает привычного общения, нет вечерних посиделок за чашкой чая, походов в гости» — говорит Вероника.